Рубрики

Сценарий один, жертвы новые: на черногорцах продолжают наживаться фейковые сотрудники банков

283 12 октября 2022 | Общество

Сценарий один, жертвы новые: на черногорцах продолжают наживаться фейковые сотрудники банков

За помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка с заявлением о том, что она перевела мошенникам около 790 тысяч рублей.

Сценарий обмана знакомый: заявительнице поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Незнакомцы в разговоре сообщили сразу о двух финансовых рисках, которые «нависли» над потерпевшей: во-первых,  кто-то пытается получить доступ к её счетам, во-вторых, неизвестный оформил от имени горожанки кредит на сумму более 200 тысяч рублей. 

Опешившую женщину «банкиры» поспешили успокоить: для отмены несанкционированных операций необходимо снять с личных счетов все деньги и перевести их на резервные счета по указанным реквизитам. Что же касается незаконно оформленного заёма, то женщина должна была оформить кредит на ту же сумму, что она и сделала. А затем кредитные деньги по указанию звонивших горожанка тоже перевела на пресловутый резервный счёт. К слову, всё время мнимые сотрудники банка находились с горожанкой на связи.

После перевода денег абонентские номера звонивших стали недоступны для звонков.

Потерпевшая призналась, что хорошо знала о фактах обмана, но от услышанного впала в ступор и действовала как под гипнозом.

Звонки женщине поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в г. Москва и республике Башкортостан.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Сотрудники полиции напоминают: если звонящий заводит разговор  о ваших деньгах или счетах, сразу же бросайте трубку. Помните, телефон «горячей линии» банка написан на Вашей карте, звоните только по этому номеру либо лично обращайтесь в банк. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

пресс релиз  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ 

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Другие новости