Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Современный подход захоронения отходов внедрили на мусорном полигоне в Аскизском районе

204 4 октября 2021 | Общество

Современный подход захоронения отходов внедрили на мусорном полигоне в Аскизском районе

Ранее полигон был постоянной темой для жалоб местных жителей. Мусор оттуда разлетался по всей округе. А постоянные возгорания и едкий дым серьезно досаждали тем, кто жил по расположению розы ветров полигона. 

Теперь это в прошлом. Регоператор помог внедрить на полигоне в Аскизе технологию пересыпки мусорных слоёв грунтом. Такая изоляция отходов используется на многих передовых полигонах России, но пока не на всех полигонах в Хакасии. 

- На аскизском полигоне отходы распределялись бульдозером по площади объекта. При таком подходе уплотнение отходов не происходило, территория полигона заполнялась быстро и происходило неподконтрольное возгорание. Пересыпка отходов грунтом с последующим уплотнением является безопасным и современным подходом захоронения отходов. Кроме того, такая технология сводит к минимуму угрозы возгорания, не разлетаются по прилегающей территории пластиковые пакеты. Это реальный вклад в улучшение экологии, - прокомментировал итоги нововведения директор филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Ромуалдас Янушкявичюс.  

Пересыпка отходов грунтом позволит сформировать на полигоне так называемый «слоёный пирог». Это снижает негативное воздействие на окружающую среду, а также улучшается уплотнение отходов. Даже визуально полигон теперь выглядит совсем иначе. 

Послойное складировании ТКО с уплотнением и пересыпкой инертным изоляционным грунтом региональный оператор будет предлагать внедрять на всех полигонах республики.

 пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея