Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Состоится презентация сборника песен Александра Саможикова

247 10 апреля 2024 | Культура

Состоится презентация сборника песен Александра Саможикова

20 апреля в день рождения популярного хакасского композитора Александра Саможикова в юрте Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген» состоится презентация сборника его песен «Чарых чуреемнен, хакас чоныма» (От чистого сердца моему народу). Начало: 14:00

В сборник входят песни, инструментальные произведения и народные песни на кызыльском диалекте, которые мама будущего композитора пела ему в детстве.

Работа над созданием сборника велась в течение 3-х лет, начал процесс сам автор, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Александр Саможиков, продолжила супруга и единомышленник Степанида Саможикова.

Народная артистка Хакасии Степанида Степановна отмечает: «Песни Александра Саможикова полюбились многим, их исполняют везде и всюду, а детям особенно нравятся песни «Аалчыларым» (Дорогим гостям), «Тадар чирiм» (Хакасская земля), «Алгыс» (Благопожелания). Например, песня «Айдым» настолько понравилась слушателям и исполнителям, что многие считают ее народной, а Александр Степанович написал ее специально для ансамбля «Ульгер» в 80-х годах.

Одна из целей создания сборника в том, чтобы песни автора исполнялись правильно, в соответствии с его задумкой: с подъездами, мелизмом, форшлагами…

В репертуаре почти каждого фольклорного ансамбля республики звучат песни и мелодии Александра Саможикова и много произведений исполняется без нот, но теперь есть сборник с нотами».

В рамках презентации сборника состоятся выступления юных музыкантов: учеников национальной школы искусств № 1 и студентов института искусств ХГУ им. Н.Ф.Катанова. Несколько музыкальных номеров прозвучат в исполнении артистов ансамбля «Айланыс».

Организаторы приглашают на презентацию представителей широкой общественности и СМИ, композиторов и музыкантов, друзей и коллег, всех любителей и ценителей хакасской музыкальной культуры.

На мероприятии есть возможность приобрести сборник песен Александра Саможикова.

Возрастной маркер: 6+

Вход свободный.

 

О композиторе.

Саможиков Александр Степанович (1951-2020) – хакасский композитор, музыкант, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия.

Александр Саможиков родился 20 апреля 1951 года в селе Устинкино Орджоникидзевского района Хакасской автономной области Красноярского края.

За годы вдохновенного творчества им написано более 70 песен и музыкальных произведений, при этом в них сохраняется главное качество традиции — сущность хакасской песенной культуры, ее глубина и открытость, духовная чистота и жизнелюбие.

Авторские песни и мелодии Александра Степановича звучат в репертуаре самых лучших и именитых артистов республики; вошли в учебную программу Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, в «золотой фонд» хакасской музыкальной культуры; основу репертуара фольклорного ансамбля «Айланыс» широко известного и популярного в Хакасии и далеко за ее пределами, завоевавшего множество наград и призов.

Тысячи концертов с песнями и мелодиями автора проведены в регионах страны: Новосибирской, Тюменской, Томской, Омской, Кемеровской областях; Красноярском, Забайкальском краях; в республиках: Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Алтай, Шория, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия).

Творчеству Александра Саможикова рукоплескала международная публика в странах Европы и Азии Европы - Франции, Бельгии, Польши, Голландии, Хорватии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Турции, Монголии.

пресс-служба Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Хэштеги: #КультураХакасии  #ТеатрЧитiген

Комментировать  

Фотогалерея