Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Сохранить и преумножить

1431 7 ноября 2019 | Общество, Наши люди, Благоустройство

Сохранить и преумножить

Как бы сложно ни складывалась ситуация в экономике страны, города наши растут и хорошеют год от года. Чего, к сожалению, не скажешь про небольшие села. А ведь и в них живут люди, которые любят свою малую Родину, гордятся ею и хотят, чтобы окружающее их пространство тоже было красивым и комфортным. Что же им ждать, когда у государства дойдут наконец руки до преображения села?! Так и всю жизнь можно провести впустую. Другое дело понемногу, шаг за шагом благоустраивать территорию, сохраняя при этом для потомков исторические места и объекты.
Вот, например, в Полтакове по соседству с Домом культуры, музеем под открытым небом, памятником героям Великой Отечественной и детской игровой площадкой стоял полуразвалившийся уже дом. Не простой он был, исторический. Самый первый в селе, возведенный Полтахом Тодиновым, человеком, в честь которого и названо село. Хозяев нет, никому не нужен, того и гляди развалится, а с ним и кусочек истории канет в Лету. А жителям села нужен храм. Хорошо все обдумав, глава сельсовета Елена Ивановна Чистыгашева решила привести дом в порядок и оборудовать в нем часовню. Деньги свои личные тратит, спонсоров находит, люди несут из своих скромных пенсий и зарплат, кто сколько может. Так с миру по нитке и собирают. Полы постелили, частично заменили стены, окна, двери заказали, приобрели все необходимое для крыши и веранды. Нашелся спонсор на изготовление печи. Осталось собрать деньги на внутреннюю отделку.
Нынешний вторник в процессе работ ознаменовался тем, что над зданием был возведен купол с Крестом. Его изготовил местный умелец, мастер на все руки, кочегар котельной сельсовета Василий Ерефеевич Сагалаков. Да и всеми другими работами на будущей часовне занимается исключительно мужская часть коллектива местной администрации. Не за деньги и не по приказу – по велению души. Для себя, родных и земляков.
На поднятие купола приехали не только местные журналисты и телевизионщики, но и республиканские, собрались сельские активисты и верующие жители. Помолились, попросили у Всевышнего благословения на доброе дело.
- Наконец-то и у нас в селе появится место, куда можно прийти, чтобы помолиться об очищении своей души, об упокоении ушедших в мир иной. Сейчас мы, верующие, собираемся в частных домах, это неудобно, а кто-то вообще может принять за секту. Спасибо Елене Ивановне за такое нужное для людей дело, - поделилась своими эмоциями жительница Полтакова Валентина Ивановна Казагашева. 
До завершения работ в часовне еще далеко. Елена Ивановна и не торопится, хочет сделать все красиво и основательно, как внутри, так и снаружи. Часть прилегающей к дому усадьбы отойдет часовне, о ней позаботятся верующие женщины, которые будут по очереди дежурить в храме. А на большом заднем дворе глава муниципалитета планирует создать парковую зону. Там на скамейках среди деревьев смогут отдыхать не только посетители часовни, но и все жители села.
В этот день у жителей Есинского сельсовета был еще один повод окунуться в славную историю своей территории, вспомнить о трудовых свершениях предков. На кладбище аала Абрамов, куда прибыли представители общественности Полтакова, покоятся трое из шести Героев Социалистического Труда, в трудное для страны время получавших на есинской земле небывалые урожаи пшеницы. Мраморный памятник одному из них, участнику войны Егору Терентьевичу Топоеву, был установлен военкоматом. О замене старых надгробий на современные из черного мрамора Ивану Семеновичу Чызыбаеву и Давыду Егоровичу Табаеву позаботилось Хакасское региональное отделение ВОО «Трудовая доблесть России». По этому поводу в Абрамов приехала председатель отделения Милентина Федоровна Амзаракова, а также дочери И.С.Чызыбаева. Состоялся небольшой митинг памяти героев.
Анна Кутукова.
Фото А.Чертыкова

Комментировать  

Фотогалерея