Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

СЛАВЬСЯ, РУССКАЯ ДУША!

465 24 марта 2023 | Культура

СЛАВЬСЯ, РУССКАЯ ДУША!

В Центре досуга поселка Аскиз жизнь бьет ключом. А как по-другому, ведь здесь трудятся люди неравнодушные, любящие свою профессию. Они работают для зрителя, а зритель порой становится активным участником того или иного формирования. 

Так получилось и с клубным объединением русской культуры «Исток». В 2017 году, когда перед Ириной Александровной Чертыковой (Леоновой) была поставлена задача организовать сектор русской культуры, она не растерялась, хотя это было непросто, так как на тот момент даже приблизительно ничего подобного не функционировало в МКУК «ЦДА». Ирина Александровна искала творческих активных людей среди посетителей мероприятий, приглашала, беседовала и предлагала создать такой коллектив, который бы пропагандировал русскую культуру от самых её истоков. 
Первыми, кто пришел и загорелся этой идеей, были Надежда Николаевна Гольцман и Нина Петровна Черных. Каждая из них кого-то привела, так пришли Нина Томасовна Захарова и Любовь Петровна Панфилова. А вот с Раисой Николаевной Галютиной было случайное знакомство Ирины Александровны в электричке, завязался разговор, и она пригласила её в свой зарождающийся коллектив. Коллега Ирины Анна Михайловна Войлошникова – большая любительница русских народных песен, стала музыкальным координатором объединения «Исток». Под ее чутким руководством разучивались песни и частушки, переделывались стихи и песни. Алексей Ченцов, ученик 9 класса СОШ поселка Аскиз – единственный представитель сильной половины, пришел в «Исток» в 10-летнем возрасте с определенным желанием – петь на сцене и выступать в качестве артиста. Так и получилось, его мечта сбылась!
На сегодняшний день коллектив клубного объединения русской культуры «Исток» - это не только активный участник поселковых и районных конкурсов, где неоднократно были завоёваны призовые места, но и организатор полноценных мероприятий досугового центра поселка Аскиз, среди которых детские игровые программы, фольклорные посиделки, театрализованные интерактивные представления, выставки декоративно-прикладного творчества и многое другое. Описывать таланты каждого не хватит времени, сказать можно одно, что истоковцы – на все руки мастерицы, а ведь это в основном люди старшего поколения. 
Когда на мир обрушилась пандемия, истоковцы не сидели сложа руки, а поставили сказку «Как царю русский чай искали» и сняли ее на видео. Отменная получилась сказочка, так как снималась в разных местах и с разными декорациями, при полном антураже. И в этом году Ирина Александровна рискнула отправить видеосказку на всероссийский конкурс. И, ура! Победа! Клубное объединение русской культуры «Исток» стало обладателем диплома первой степени во всероссийском многожанровом конкурсе творчества и искусства «Таланты могучей России» в номинации «Другие виды искусства», направлении «Видеосказка»!
Мы от души поздравляем их с этой победой и верим, что она не последняя. Какие их годы, всего-то к 80-ти дело идет! Для них это не препятствие, если надо, они мобилизуют все свои ресурсы и сделают все от них зависящее! Ведь недаром их девиз звучит так: «Искри! Свети! Твори! И будь на шаг впереди!»
В феврале этого года коллектив клубного объединения «Исток» организовал замечательное мероприятие «Славься, русская душа!», посвятив его своему пятилетнему юбилею и русской культуре. Зрителю были представлены хлебобулочные изделия русской кухни, сделанные заботливыми руками женщин, выставка рушников, вышитых по всем традициям русской старины Ниной Петровной Черных, выставка ярких поделок Надежды Николаевны Гольцман, домовых и домових Нины Томасовны Захаровой, творчество гостей – подопечных АНО ЦСО «Сакура», общества инвалидов поселка Аскиз в лице Любови Михайловны Шабалиной, выставка старинной посуды Раисы Яковлевны Мытаревой… А какое сказочное театрализованное представление показали истоковцы на своем юбилее, собрав все самое лучшее из репертуара. Были и песни, и хоровод с платками, и дефиле сценических костюмов, собственноручно сшитых и украшенных женщинами под чутким руководством Нины Томасовны Захаровой, и поучительная сказка «Колобок-сумоист», где Надежда Николаевна Гольцман, Нина Петровна Черных, Любовь Петровна Панфилова, Раиса Николаевна Галютина, Алексей Ченцов и Анна Михайловна Войлошникова показали свое актерское мастерство во главе со своим руководителем Ириной Александровной.
Замечательным и ярким останется в памяти зрителя выступление на мероприятии «Славься, русская душа!» гостей праздника – Татьяны Сазыкиной с ее поистине русскими мелодичными песнями, волшебной игрой на гуслях, Светланы Архиповой и Людмилы Пышняк с их задорными русскими и казачьими песнями, открывающими красоту культуры русского народа. Всех зрителей поразило чистое и ангельское пение коллектива хора «Каданс» под руководством очаровательной Марины Геннадьевны Штарк, которая отозвалась на искреннюю просьбу Ирины Александровны выступить на сцене МКУК «ЦДА». Это был субботний день, но тем не менее первый заместитель главы администрации Аскизского района Евгений Юрьевич Костяков и глава поселка Аскиз Сергей Михайлович Энграф нашли время поздравить коллектив с юбилеем и выразили искреннюю благодарность участникам за активную жизненную позицию.
 Волновались, переживали, ведь возраст диктует свои правила, что поделать, но жить по-другому уже не могут, если долгое время где-то не задействованы, то начинают скучать и грустить. Так и живут: творят, рукодельничают, придумывают и достигают своих целей, внося самое главное в жизни – преемственность поколений, русскую культуру, передавая зрителю все, что досталось по наследству от предков. 
Коллектив Центра досуга поселка Аскиз

Фото предоставлено Центром досуга поселка Аскиз

 

Комментировать  

Фотогалерея