Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Славный путь района

677 26 августа 2022 | Асхыс Чайааны

Славный путь района

20-е годы

Аскизский район был основан 30 марта 1924 года.  В состав района вошло 106 сел с населением 20 тысяч 180 человек. Из них 90% составляло коренное население.

В 1925 году в Аскизе организовано товарищество «Хакас», которое строило мельницы, плотины, лесопилки, мосты и многое другое. 25 апреля 1925 года была запущена первая  электростанция, а 20 октября зажглась первая лампочка Ильича.

Если в начале века были открыты церковные школы в Аскизе и Усть-Еси, то в конце 20-х годов в районе насчитывалось 15 школ. В 1926 году в Аскизе открылась районная библиотека, были открыты избы-читальни.

30-е годы

К началу 30-х годов была создана районная больница на 15 коек, было 2 врача, 1 фельдшер-акушер и 2 фельдшера. Большой след оставил в истории района Николай Одежкин, первый врач из хакасов с высшим медицинским образованием.

Летом 1930 года была создана районная газета «Ударник». В 1932 году – прокуратура, исполнял обязанности первого прокурора следователь Тинников. В 1934 году в Аскизе для обслуживания 19 колхозов была организована МТС.

В 1937 году Аскизская школа переехала в новое здание на 250 мест, в том же году школа стала десятилеткой.

40-е годы

В годы Великой Отечественной войны Аскизским военкоматом было призвано 4635 человек. На фронтах войны погибло 2484 человека, вернулись 2151 человек. Двоим из района было присвоено звание Героя Советсчкого Союза: М.И.Чебодаеву и П.Ф.Попову.

В послевоенные годы жители героическим трудом добивались удивительных результатов. За высокие показатели по итогам 1947 года шесть человек из колхоза им.Сталина стали Героями Социалистического труда.

В  1946 году в районе стали появляться черно-белые киноустановки.

50-е годы

В эти годы в районе началось развитие промышленности и транспорта. Были построены дороги на Ак-Довурак и Вершину Теи, стала функционировать железная дорога Абакан-Новокузнецк со всеми станциями на пути. В 1959 году было создано вагонное депо на станции Аскиз.

В 1959 году стало функционировать Тейское рудоуправление. Были созданы такие крупные  промышленные комплексы, как Аскизский  лесоперевалочный комбинат, гидролизный цех, шпалозавод, Верх-Томский леспромхоз. Началось развитие лесной промышленности и строительство домов.

60-е годы

В 1960 году стали разрабатывать верхние горизонты по добыче руды в Тейском руднике. Первый  железнорудный концентрат был доставлен в Новокузнецкий металлургический комбинат в 1965 году.

В районном центре в конце 60-х была построена трехэтажная районная больница. Появились молодые специализированные врачи.

В 1960 году был создан  районный мужской хор, который существует и поныне и является гордостью района. Открылись музыкальные школы в Аскизе (1962 г.), поселке Вершина Теи (1965 г.), Усть-Чуле (1969 г.).

В области спорта в 60-е годы большое развитие получила национальная и вольная борьба. В Аскизе секцию борьбы в 1965 году открыл Александр Кабаев, в Усть-Чуле в 1966 году – Александр Кильчичаков.

 70-е годы

 В 70-м году, благодаря энергичному руководителю Евгению Лисичкину, в Руднике Теи ввели в эксплуатацию лечебный профилакторий «Лазурный»,  в 71 –м  - Дом культуры «Горняк», в 72-м – спортзал, в 74-м – краеведческий музей, в 75-м – огромный плавательный бассейн. В 1975 году рудоуправление добилось  максимального уровня добычи руды. Первый руководитель рудника Евгений Лисичкин был удостоен ордена Трудового Красного знамени. С 1973 года рудник возглавлял легендарный Николай  Салманов, награжденный орденом Трудового Красного знамени и Знаком Почета.

В сельском хозяйстве значительных успехов добился Аскизский сырозавод, становившийся неоднократным победителем Всероссийских выставок сыроделов. С приходом к руководству сельским хозяйством Павла Бузина началось строительство  животноводческих помещений, стали внедряться передовые технологии содержания скота и ведение полеводства. Стали делать ставку на селекционную племенную работу, на кормовую базу и ветеринарию. Появились передовики производства из числа доярок, надаивавших по 3 тыс. литров молока с фуражной коровы. В совхозе Есинский под руководством директора В.Нарылкова было  организовано выращивание нетелей; в Тейском совхозе (Ю.Кизесов) построили телятник по откорму быков с подпольным складированием навоза; в Пуланкольском совхозе (К Таскараков) построили теплые кошары; В Калининском (В Мохов) стали заниматься полеводством; в молмясосовхозе «Аскизский» (Ю.Ачитаев) внедрили  автопоение овцематок в период окота. Особых результатов добился овцесовхоз «Аскизский» под руководством В.Галимова, который считался лучшим в области специалистом по выращиванию тонкорунных овец. Совхоз долгие годы являлся миллионером. В 1978 году район получил переходящее Красное знамя Обкома КПСС  и Облисполкома Хакасской автономной области.

80- е годы

Одной из лучших в области была потребительская кооперация Аскизского района. Во всех совхозах были рабкоопы, строились магазины, работали автолавки, потребкооперация активно закупала у населения сельхозпродукцию, взамен продавала дефицитные товары.

В 1987 году рекордного объема – 255 тысяч кубометров древесины – заготовил  Верх-Томский леспромхоз. Бригадир Марьян Цибульский был награжден орденами Ленина и Октябрьской революции.

90-е годы

 Это были годы отсутствия наличных денег и взаимозачетов. Но благодаря предприимчивости руководителей и в эти трудные годы решались многие проблемы. М.Саражаков во все хозяйства завез мельницы и мини-пекарни, во многих хозяйствах удалось открыть мини-колбасные цеха. Электричество было сравнительно дешевым, и 52 котельные были переведены на электропитание.

Именно в конце 80 –х и в 90-е годы в районе был бум индивидуального строительства: доходило до 470 домов в год.

В 90-е годы впервые в республике был создан Фонд поддержки одаренных детей.

 2000-е годы

Эти годы связаны в основном с именем А.В.Челтыгмашева. После разрушительных 90-х заново пришлось поднимать промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики. Многое было сделано за эти годы.  Были обеспечены теплом школы, больницы, учреждения и квартиры; встало на ноги сельское хозяйство, увеличилось поголовье скота. производство молока и мяса;  увеличились доходная часть бюджета и вложения в социальную сферу; началось строительство важных объектов и капитальный ремонт зданий, неузнаваемо преобразился облик Аскиза. Стали реально работать приоритетные целевые программы.

2010-е годы

 Успешно работают принятые и новые целевые программы во всех областях жизни при новом главе администрации М.А.Побызакове. Активно ведется строительство ФАП, школ, домов культур, квартир для молодых учителей, врачей, сирот, работает программа «Ветхое жилье». Весьма своевременным оказалось строительство дамб. Во многих школах заменены окна, реконструированы столовые, проведены капитальные ремонтные работы;  сдан Дворец спорта им.С.Карамчакова, приобретено искусственное поле для Аскиза и Верх-Аскиза; проводятся Спартакиады. Строятся в селах стадионы, сданы в эксплуатацию полигон бытовых отходов, очистные сооружения, водонапорные башни в селах, ремонтируются мосты и дороги; открыт музей М.Е.Кильчичакова; увеличивается поголовье скота, развиваются фермерские хозяйства и многое другое.

В настоящее время Аскизский район в числе лучших территорий республики практически во всех отношениях: везде есть реальные результаты.

Подготовила Галина Боргоякова

Фото из архива редакции

Газета «Аскизский труженик», 2014 год.

Комментировать  

Фотогалерея