Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Скоро на госуслугах появится сервис «Моё жильё»

250 4 августа 2022 | Общество

Скоро на госуслугах появится сервис «Моё жильё»

Для удобства и безопасности сделок с недвижимостью Росреестр создает суперсервис «Мое жилье». Руководство ведомства уже обсудило его функционал с Минцифры, Минстроем и профессиональным сообществом.

«Мы выходим на новый уровень, перестраиваем процессы взаимодействия, используем проактивное предоставление услуг. Суперсервис Мое жилье позволит перевести долгий и сложный процесс выбора и приобретения недвижимости в простой и понятный формат», – заявил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова рассказала, что сервис «Мое жилье» поможет решить сразу несколько задач по поиску подходящей квартиры, банка, регистрации сделки. Обмен информацией между покупателем и продавцом, формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде – «виртуальной комнате сделки». В ней, в том числе предусмотрено оповещение всех участников об изменениях в процессе регистрации. Сервис будет доступен на Едином портале государственных услуг».

Пользователи также смогут направлять запросы в органы опеки и попечительства для получения разрешения на сделку и заключать договоры с управляющими и снабжающими организациями.

Замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев отметил, что сервисы, реализуемые ведомством, позволяют гражданам не тратить время на решение бюрократических вопросов.

«Покупка квартиры – одна из наиболее сложных и ответственных жизненных ситуаций. Благодаря суперсервису «Мое жилье» граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами», – сказал он.

Благодаря сервису пользователи «Госуслуг» смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-ресурсах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости. «Подтверждение прав в ЕГРН дает защиту покупателям, например, от столкновения с арестами, обременениями, задолженностями по жилищно-коммунальным услугам», - отметила Президент Союза риэлторов Хакасии Алена Чернявская. 

Создание суперсервиса было единогласно поддержано профессиональными участниками рынка недвижимости: банками, крупнейшими российскими агрегаторами «Метр квадратный», «Циан» и другими. Они также выразили готовность вносить предложения для развития его функционала, чтобы обеспечить сокращение клиентского пути и удобство всех участников сделок.

Для дальнейшей проработки суперсервиса и его запуска в эксплуатацию будет создана рабочая группа под председательством Росреестра.

ФОТО И РЕЛИЗ Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Комментировать  

Фотогалерея