Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Штрафы за остекление балконов: в сети «Интернет» распространяют недостоверную информацию

159 8 декабря 2021 | Общество

Штрафы за остекление балконов: в сети «Интернет» распространяют недостоверную информацию

В Минстрой Хакасии начали массово поступать вопросы от жителей республики по поводу будущих штрафов для граждан за самовольное остекление балконов. Причиной обеспокоенности собственников стал ряд публикаций в сети «Интернет» о новых правилах пользования жилыми помещениями, которые якобы обязывают получать разрешение на остекление балкона.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

При этом основным отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Стандартная процедура остекления балконов или лоджий, а также замена окон не считается нарушением и не требует наличия разрешительных документов. При этом не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства, - отметила заместитель руководителя Минстроя Хакасии Мария Карпенко.

Отметим, что внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, регулируется муниципальными правовыми актами – Правилами благоустройства. За их нарушение также установлены санкции. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в городе проживания.

Таким образом, надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

 пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Комментировать  

Фотогалерея