Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Сход жителей села Бирикчуль - Будут нарушения – заставим уйти

699 13 апреля 2022 | Общество

Сход жителей села Бирикчуль - Будут нарушения – заставим уйти

Будут нарушения – заставим уйти
Глава района Абрек Челтыгмашев принял участие в сходе жителей села Бирикчуль, состоявшийся в 12 апреля. Ещё присутствовали министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев, уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Андрей Шулбаев. На повестке стоял только один вопрос – сельчане не желают, чтобы рядом с их домом добывали золото.
Ещё в январе жители Бирикчуля начали бить тревогу по поводу того, что в верховьях реки Аскиз начала деятельность московская золотодобывающая компания ООО «Дороги и инженерные сооружения», получившая лицензию на поисковые работы россыпного золота. Они зашли на территорию близ Бирикчуля, не уведомив об этом ни руководство района, ни жителей села. Позже, когда поднялась волна негодования у сельчан, представители ООО «ДиИС» заверили, что они прибыли только для разведки золота: будут брать пробы грунта и промывать их без применения химикатов и ртути. Только уже по результатам их деятельности будет решаться вопрос о целесообразности промышленной добычи золота на этой территории. Но жители Бирикчуля не хотят, чтобы проводилась даже разведка золота, боясь, что при обнаружении необходимых запасов, золотари попросту уничтожать драгоценную тайгу, загрязнят воду и оставят после себя лунный пейзаж.
Абрек Васильевич указал на ошибку руководства золотодобывающей организации в том, что они заранее никого не уведомили о своих намерениях и зашли в район неожиданно, что и дало толчок для роста социального напряжения в Бирикчуле. Но в тоже время глава района отметил, что сейчас попросту нет механизма, который не позволил бы работать этой компании – лицензии на поиск и добычу золота выдаются в Москве и там никто не прислушивается к мнению представителей региона. Все же он предложил создать комиссию общественного контроля, которая будет следить за деятельностью золотодобывающей фирмы. В нее должны войти представители как администрации района, так и неравнодушные жители Бирикчуля. Но сначала золотари должны вновь встретиться с сельчанами и предоставить им подробный план своих мероприятий. А затем уже регулярно приглашать специальную группу и наглядно демонстрировать результаты работ. Если будут обнаружены и зафиксированы нарушения, то эту золотодобывающую компанию заставят уйти из региона.

фото и релиз Пресс-Служба Администрации-Аскизского-Района

Комментировать  

Фотогалерея