Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Школьники Хакасии приняли участие в мастер-классах «Калейдоскоп чудесных профессий»

218 5 марта 2023 | Общество

Школьники Хакасии приняли участие в мастер-классах «Калейдоскоп чудесных профессий»

В Черногорском техникуме отраслевых технологий  состоялось  мероприятие, приуроченное к Году педагога и наставника, «Калейдоскоп чудесных профессий». Студенты техникума провели для школьников Хакасии мастер-классы, которые должны помочь ребятам определиться с будущей профессией.

Участниками стали ученики Школы № 19 г.Черногорска, Черногорской школы-интерната и Опытненской  школы.

Директор Черногорского техникума отраслевых технологий Наталья Поликарпова, открывая мероприятие, отметила, что 2023 год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника, даёт широкие возможности для реализации мероприятий, направленных на выявление и распространение лучших практик наставничества. 

Организаторы постарались показать, как работает наставничество по модели «Студент – ученик», где в роли наставников для школьников выступают студенты техникума.

Наставники подготовили и провели для ребят мастер-классы по профессиям: «Пекарь», «Закройщик» и «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ». Школьники смогли стать на время мастерами по таким специальностям, как - «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Сетевое и системное администрирование», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Также студенты-наставники провели отдельные мастер-классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

- От разнообразия мастер-классов захватывало дух, а возможность взять на память сувенир, сделанный своими руками, стал для нас приятным сюрпризом, - поделились своими впечатлениями дети.

В заключение мероприятия состоялось награждение лучших студентов-наставников и педагогов, координаторов наставнической деятельности по модели «Студент-ученик».

Справочно.

В Черногорском техникуме отраслевых технологий с 2020 года реализуется целевая модель наставничества, которая осуществляется через организацию работы в наставнических группах или парах.

релиз и фото пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея