Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Сердце, переполненное любовью

387 10 августа 2018 | Наши люди

Сердце,  переполненное любовью

В этот мир мы приходим не просто так: у каждого свое предназначение. Вот только понять его может не каждый. В этом случае  и жизнь  бывает прожита впустую. Счастливы те, кто осознал свою миссию на Земле и выполнил ее. Об одной такой удивительной женщине я хочу рассказать сегодня на страницах газеты. Знакомьтесь: Лидия Борисовна Ултургашева, ставшая Человеком года - 2014 .

Шестой ребенок в большой, дружной семье, Лида жила в любви и ласке, под неусыпной опекой старших сестер и братьев. О младшем брате ей особо заботиться не пришлось: невелика разница в годах, а вот с многочисленными племянниками поводилась вволю. Причем ей так нравилось возиться с малышней, что в будущем девочка видела себя только воспитателем детского сада.

Жизнь, однако, сложилась так, что после окончания восьмого класса Лида, поступив в СПТУ, получила  профессию швеи-мотористки и с удовольствием трудилась на трикотажной фабрике г.Абакана. В личной жизни все сложилось безоблачно: встретила хорошего парня, большая любовь привела к свадьбе. Родился сыночек, которого назвали Борей. Воспитывали его с мужем Владимиром дружно, в любви, заботе и согласии. Мечтали о большой семье, но… Бог больше детей не дал.

После 12 лет городской жизни семья переехала в Анхаков, на малую родину мужа. Работать Лида стала в соседнем селе Бельтирском, в пельменном цехе, Владимир - старшим охранником в  ООО  ЧОП «Борус». Годы летят быстро. Вот уже и сынок вырос, поступил учиться в ХГУ, остались супруги Ултургашевы одни. Их родной, уютный дом вдруг как-то враз опустел, затих, и на душе стало сиротливо.

Именно в этот момент соседка предложила Лиде заменить ее на время декретного отпуска, поработать экскурсоводом в музее «Хуртуях Тас». Лидия Борисовна с радостью согласилась. Новая работа ей нравилась. И вот однажды, оставшись наедине с изваянием, она разговорилась с  Хуртуях душевно, по-женски. Поделилась болью, что не смогла родить больше детей, что с отъездом сына на учебу душе очень тоскливо, что не знает, как дальше жить. Выговорившись,  вдруг захотела прилечь  на скамейку и неожиданно для себя вздремнула. Очнувшись и услышав чьи-то быстрые шаги, женщина растерялась, оттого что, заснув на работе, не услышала, как кто-то вошел.  Не желая беспокоить посетителя, решила остаться неподвижной, лишь чуть приоткрыла веки. С низенькой скамейки ей были видны только подол платья и обувь женщины, быстро кружащей вокруг камня, они были не из нашего времени. Сердце захолонуло: ведь это сама Хуртуях. Вскоре шаги затихли. Лида так и не поняла, что означало ее явление, инстинктивно сходив за продуктами, сделала подношения.

А вечером того же дня к Хуртуях Тас приехала женщина с просьбой о помощи осиротевшим племянникам. Сама она их взять не могла, а участи попасть в детский дом не желала, вот и просила о том, чтобы нашлись добрые люди, пригрели сирот. Женщины разговорились. И Лида узнала для себя очень много нового, что как-то в этой жизни прошло стороной. Например, о том, что в стране активно утверждается институт приемных семей. Женщина, учительница по профессии, рассказала даже, куда и как нужно обращаться, если  желаешь взять на воспитание сироту. Это был ответ Хуртуях  на все ее переживания.

Дома Лида огорошила мужа неожиданным предложением: «Давай возьмем  на воспитание ребенка». Единственное, о чем Владимир спросил: «Как это можно сделать?» Выслушав,  дал добро. Решили взять сразу двоих, лет 4-х – 6-и. Конечно, посоветовались с сыном. Борис был двумя руками «за» и, ласково глядя на мать, прокомментировал: «Твоей любви на всех с лихвой хватит».

И вот уже собраны все документы и привезены в опеку. Специалисты сказали, что очередь большая, ждать придется год, а то и больше. А через неделю к Хуртуях Тас вновь приехала уже  знакомая учительница, теперь с благодарением. Ее племянникам-сиротам нашлись хорошие родители:  опеку оформила двоюродная сестра матери.

Не заставили долго ждать радостные вести и Лиду. Из отдела опеки позвонили, попросив срочно приехать. Супруги тут же отправились в Аскиз. Специалисты пояснили: дети, которых они предлагают, не сироты – у них есть мать, лишенная родительских прав, больная туберкулезом, ведущая асоциальный образ жизни, но родная. И если женщина когда-нибудь одумается, изменит поведение и восстановится в правах – детей придется вернуть. Они немного не того возраста, как просили Ултургашевы, да и не двое их, а трое: старшему, Владиславу – 9 лет, Юле – 5, Кириллу – пять месяцев. Это фактически, на вид же младенцу от силы можно было дать месяц: недоразвитие и куча болезней. Они еще что-то рассказывали, тревожно поглядывая на Лидию Борисовну. Владимир Яковлевич, едва взглянув на потерянных детей с глазами, полными недетской боли, выскочил на улицу, а она, с первой секунды приняв их сердцем как родных кровиночек, смотрела, не отрываясь:  впитывала в себя каждую черточку на милых личиках.

Лидия Борисовна не сразу поняла суть вопроса, берет ли она этих детей. А когда поняла, опешила: неужели в этом можно сомневаться?! Ведь не в магазин пришла за товаром, чтоб выбирать: этот хорош, а этот по цвету не подходит...

А потом началась жизнь. Повседневная, полная тревог и волнений. Владик и Юля в свои невеликие годы навидались такого, что иному за всю жизнь не приснится. И голодали, и мерзли, и битыми были не раз. Наташа  до сих пор по ночам просыпается от кошмаров и никак не избавится от заикания. У Владика были проблемы с учебой, и Лидия Борисовна с первых дней принимала все меры, чтобы выправить положение. Занимались до глубокой ночи. Как удалось убедить ребенка так упорно грызть гранит науки, знает лишь она. В лепешку расшибалась, целую систему поощрений разработала. Не было только нотаций, укоров и раздражения. А какую тревогу и  боль пережило ее материнское сердце, когда сын в четвертом классе все-таки заболел туберкулезом. Выдержали, выстояли, вылечились и даже пропущенный год учебы наверстали. Чего это стоило маме - догадайтесь сами.

Прошло всего несколько дней с тех пор, как дети появились в доме. Как-то вечером Владик подошел  и спросил: «Можно, я буду называть тебя мамой?» - «Так у тебя же есть родная мама», - растерянно произнесла Лидия Борисовна. «Я знаю, - ответил он, - но хочу звать мамой тебя». В ее груди что-то защемило острой болью, она взглянула в тревожно ожидающие глаза ребенка и поняла: отказать не имеет права.

Юля, услышав, что брат обращается к тете «мама», взбунтовалась: «Ты почему так говоришь?» - «А я спросил, мне разрешили», - резонно ответил брат. «Тогда и я хочу так звать», - решила девчушка.

С первой секунды, впустив в душу приемных детей, Лидия Борисовна бережно заботилась о тонких ниточках их кровного родства, даже в душе не осуждала ту, которая, родив, забыла о святых обязанностях матери. Потихоньку, исподволь она внушала детям мысль о значимости и крепости кровных уз, о понимании и  о прощении.

Кирилл много и часто болел, и она моталась с ним по больницам. Проводя долгие дни в стационаре, о старших особо не волновалась, знала: они под надежным оком отца. Они с Владимиром - единое целое, смотрят в одном направлении и работают в одной упряжке. Мама в больнице - папа  заменит ее во всем, и все будет в порядке.

В конце года до Лидии  Борисовны дошла новость: у ее детей появилась новая сестренка, которую туберкулезной маме, конечно же, не отдали. И она понеслась в опеку. Но взять младенца в семью ее категорически отговорили. В интересах самой девочки. Объяснили, что врожденное заболевание требует сложной операции, которую сироте из детдома сделают гораздо быстрее, чем ребенку из семьи. Если б она могла тогда предположить, что страшный диагноз не подтвердится, сколько бы  бед удалось избежать... Но ее убедили, и целых три года женщина жила с мыслью, острым жалом терзающей сердце, что где-то далеко, не с ними, живет родная сестра ее деток.

Через три года снова больница, где в очередной раз лежала с Кириллом, и там Лидия Борисовна узнала о рождении еще одной сестренки. Вернувшись домой, рассказала детям, а они с мольбой: «Мама, давай возьмем ее к себе!»  А ее и уговаривать не надо: давно уже все решила, и с мужем обсудила, и с опекой. Дети назвали девочку Айзой. Новорожденную привезли домой, у детей – радость, а у мамы кошки скребут на душе: где там и как поживает трехлетняя Наташа. Никому ничего не рассказывая, занялась Лидия Борисовна поисками. Нашла, уговорила отпустить ребенка в семью на время погостить да так больше в детдом и не вернула. Да и как можно было вернуть хоть на недельку: зачем ребенку лишняя травма. Три сиротских года  и без того наложили свой отпечаток: чего только стоит детдомовский синдром. Да и старшие дети, тревожно глядя в глаза, то и дело спрашивают: «Мама, ты ведь Наташу не отдашь?». Спешно собрала и увезла все документы. Ее уговаривали: «Привези, мы проведем медицинское обследование». Она упрямо возражала: «На обследование сама свожу. Если нужны справки, все привезу, только ребенка больше не верну». И ни одной казенной вещи не взяла: пусть для сирот останутся, а наша уже не сирота – папина да мамина дочка. У Айзы с рождения сложности с сердцем, младенцу даже кричать нельзя было. Ее тщательно оберегали от любых стрессовых ситуаций все без исключения члены семьи.

Вот так и живут-поживают теперь все вместе, поровну делят все семейные радости, заботы, огорчения, работу и отдых. Всегда дружно, всегда рядом.

«Где бы вы ни оказались, что бы с вами ни случилось, всегда помните: вы – родные, – учит их мама. - Вот рука, на ней пять пальцев – это вы, один поранишь - больно всей руке. Любите друг друга, оберегайте, помогайте, по жизни идите дружно».

Через год после рождения Айзы ушла из жизни женщина, которая их родила. Печальную новость Лидия Борисовна сообщила лишь Владику, ему в то время было 12. На похороны ребенок ехать не хотел. Лидия Борисовна долго с ним беседовала на эту тему, сумела убедить. Но сама была рядом, все время держала за руку. Владик у гроба родной матери поклялся всю свою жизнь оберегать младших сестер и брата. А потом целую неделю ходил грустный. Каждый год на родительский день Лидия Борисовна возит детей на могилу матери. Помнят о ней, правда, только старшие. Недавно  решила поговорить о матери с Кириллом, а он ни в какую: «Неправда: моя мама - ты». Видно, рано ёще.

Девять лет  прошло с тех пор, как в семье появились дети. Боря давно закончил учебу, женился. У них с Настей двое замечательных малышей: Тамерлан и Дарина. Они все вместе часто бывают в гостях у родителей. Когда по выходным семья выезжает в Абакан на отдых, в развлекательный центр Ултургашевы отправляются и с детьми, и с внуками. Дяди, тети и племянники очень дружат и рады каждой минуте общения.

В этом году Владик окончил 11-й класс Калининской школы. Родившийся 10 ноября, он давно решил стать полицейским.  Мама  после долгих поисков в Интернете  предложила Владику поступить в юридический колледж  Челябинскана отделение правоохранительной деятельности. Документы повезли вместе, еще и Айзу с собой прихватили. Сын зачислен на 3-й курс,  после окончания, через 2,5 года, можно поступать в вуз: и свою мечту с небольшой поправкой на более широкий профиль осуществит, и младшим  положительный пример подаст.

Разговоры о детях у Лидии Борисовны нескончаемы. Характеристики им дает, как настоящий психолог, подмечает малейшие нюансы в поведении и настроении каждого, старается корректировать и контролировать. Они ей доверяют все, ну, или почти все. По вопросам, требующим более современного взгляда на жизнь, ребятишки советуются со старшим братом Борисом, звонят ему по телефону. Мама делает вид, что обижается на их секретное общение, а сама довольна и счастлива.

Часто по вечерам все вместе мечтают о будущем. Дети говорят: «Вот вырастем, обзаведемся семьями, как все войдем в этот дом? Надо новый, большой строить». А она пока думает о том, как их во взрослой жизни устроить. Постепенно покупают для Владика бытовую технику, а нынче летом автомобиль приобрели – самостоятельная жизнь не за горами, все пригодится.

Маленькая, хрупкая женщина с огромным сердцем, переполненным любовью и нежностью, появилась на этом свете не просто так. От ее присутствия на Земле становится чуточку теплее и радостнее каждому, кто хоть каким-то образом соприкоснулся с ней и ее семьей.

Анна Кутукова

Фото из семейного

архива Ултургашевых

Комментировать  

Фотогалерея