Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Семья – это любовь

4148 6 июля 2017 | Наши люди

Семья – это любовь

С 2008 года в России 8 июля официально отмечается очень важный и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.  Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках. Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий.  
В каждой семье есть своя история любви. Мне хочется рассказать о людях, которых знаю давно и рада, что они живут рядом. С семьёй Майнагашевых живём по соседству уже 10 лет. И скажу, не преувеличивая, соседи у нас замечательные: улыбчивая мама Марина Валерьевна, спокойный и серьёзный папа Леонид Николаевич  и три замечательных дочери – Настя, Адриана и Милана.  Старшая Настя – студентка третьего курса Сибирского государственного медицинского университета г. Томска. Средняя Адриана в этом году окончила школу и мечтает о профессии биолога. Обе девочки являются гордостью  семьи, и, конечно, примером для маленькой сестрёнки, которая пойдёт в первый класс. 
Настя благодаря своим знаниям учится на бюджетной основе. Она понимает, что достичь своей цели сможет только упорным трудом и что родителям оплачивать учёбу в престижном ВУЗе будет просто не по силам. Есть и второй момент: учиться посредственно просто не привыкла, да и какой получится врач из студента-троечника. У Адрианы тоже есть все шансы воплотить свою мечту – дорогу открывает медаль за особые успехи в учёбе и аттестат с отличием. Её портфолио можно только позавидовать. Там не только многочисленные грамоты за достижения по разным предметам в школе, но и победы на конкурсах юных художников. Такие прекрасные дочери  могли родиться только у хороших родителей.   
 Супруги  родились и выросли в одной деревне –  Верх База Аскизского района. Как рассказывает Марина Валерьевна, Леонид, у которого мама работала учительницей, был всегда на виду. Активный, спортивный парень, только что отслуживший в армии сразу покорил её сердце. В 1997 году молодые сыграли свадьбу, а через год уже нянчились с Настенькой. Первые годы жили в родной деревне и, как принято, от зари до зари  занимались крестьянским трудом.  Мыслей о том, что сначала надо купить квартиру, потом машину и только после умножать семью не было, поэтому через три года в семье появилась вторая дочь. 
Однажды решили круто поменять свою жизнь, продали всё хозяйство и в 2001году переехали в Вершину Тёи. За своего папу и мужа женской половине семьи никогда не было стыдно. На работе в руднике тракторист-машинист широкого профиля сразу завоевал авторитет и уважение. Маме тоже упорства и настойчивости не занимать. Диплом банковского работника получила, уже имея двух дочерей. Теперь имеет вполне престижную работу в поселковом отделении сбербанка. А когда купили машину, получила права. Так что дочкам есть с кого брать пример.
 В этом году их семья достигла возраста фарфоровой свадьбы. Бытует мнение, что фарфор – вещь очень хрупкая.  Однако брак, который выстоял целых 20 лет, хрупким назвать вряд ли можно. За эти годы пережили разные трудности, которые преодолевали вместе. Никаких торжеств по поводу юбилея не устраивали и вообще не отмечали эту дату. Причина – папа был в отъезде. После остановки Тёйского рудника пришлось уехать работать в далёкую Якутию вахтовым методом. Заботливый и ответственный глава семьи теперь рядом не всегда. Поэтому маме нужно быть сильной, ведь иногда требуется принимать решения за двоих. 
Леонид Николаевич приезжал домой в мае, и смог побывать на последнем звонке у Адрианы и на выпускном в детском саду у младшенькой.  А вот разделить радость выпускного бала с Адрианой папе не удалось, уехал на вахту. Поэтому на сцену за благодарственным письмом от администрации школы за воспитание дочери, мама выходила одна.  Конечно, девочки очень скучают по папе. Особенно маленькая Милана. Марина с улыбкой вспоминает, что хотели сына. Теперь семья просто не может представить себе жизнь без маленькой кареглазой принцессы, всеобщей любимицы. Пока мы разговариваем, она сидит рядом на диване со старшими сестрами. Настя признаётся, что в далёком Томске особенно скучает по Миланке и обязательно привозит ей подарки.
Мама Марина отмечает, что за два года учёбы старшая дочь заметно повзрослела, по-другому начала размышлять о семье, о доме. На вопрос: «Трудно ли быть старшей в семье?» – Настя отвечает честно: «Иногда бывало трудно, когда мама работала в руднике по сменам. 
Сама забирала младшую сестру из садика, кормила сестёр ужином. Маме по хозяйству всегда помогала». Жизненный опыт пригодился, ведь теперь в общежитии всё приходится делать самой. 
В разговоре Марина Валерьевна отметила, что девочки любят готовить: «Сегодня Настя на ужин приготовила вкусные манты, а сёстры помогали». На мою просьбу поделиться секретами воспитания Марина Валерьевна смущённо улыбается. Говорит, что не было особых запретов, девочки были самостоятельными, но на помощь родителей могли рассчитывать всегда. Во время беседы я чувствовала, что передо мной счастливая семья и в этом доме все друг другу самые дорогие, близкие люди. С удовольствием рассказывали о том, что любят вместе проводить время. В их семье главными праздниками являются дни рождения и, конечно, Новый год – когда все члены семьи, как бы далеко они ни были, собираются за праздничным столом. Ещё я узнала о семейной традиции  празднования  Троицы: «В этот день мы обязательно едем в родную деревню к бабушке, где собираются другие родственники. Все вместе выезжаем на природу, ведь Троица всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. А бабушка готовит на всех праздничное блюдо – потхы». Ещё Марина Валерьевна отметила встречи рода Майнагашевых, которые проводятся раз в пять лет, где они стараются бывать. Это тоже незабываемые, очень важные воспитательные моменты для детей. Они узнают о знаменитых родичах, их достижениях и хотят равняться на лучших. Можно смело сказать, что семья героев моего рассказа тоже занимает достойное место в роду Майнагашевых. Во время приезда главы семейства, Леонида Николаевича, стараются как можно больше времени проводить вместе. Во время последнего приезда вместе отдыхали на озере. А пока до следующей встречи за сотни километров в далёкую Якутию будут по телефону долетать голоса любящих и любимых девочек. В конце лета старшие дочери уедут на учёбу, и  Марина Валерьевна вместе с маленькой Миланой будут беречь семейный очаг, чтобы их родным всегда хотелось возвращаться домой, где ждут и хранят верность. 
И хотя кажется всё уже сказано о любви, верности и семье поэтами, эти слова никогда не будут банальными, ведь каждый раз они звучат как самые главные: будьте любимы, спешите любить, дарите любовь друг другу и она вернется вам сторицей.
     Всё уже сказано о любви, верности и семье поэтами, эти слова никогда не будут банальными, ведь каждый раз они звучат как самые главные: будьте любимы, спешите любить, дарите любовь друг другу и она вернется вам сторицей. Пусть верность своей чистотой озарит вашу жизнь, а семья станет надежным оплотом!
Ирина Фильчук

 

Комментировать  

Фотогалерея