Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Семь проектов из Хакасии стали победителями Фонда культурных инициатив

296 27 сентября 2021 | Культура

Семь проектов из Хакасии стали победителями Фонда культурных инициатив

По результатам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив поддержку получили семь организации Хакасии. Победителями стали 4 некоммерческих организации, 1 муниципальное учреждение и 2 индивидуальных предпринимателя из Хакасии. Общая сумма грантовой поддержки составила порядка 14 млн рублей. 

1) АНО развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Пропоток» – проект «Творческая лаборатория Орбитальная станция».

Размер гранта 499 564,60 рублей.

Это создание определенной локации в Абакане, которая станет базой знаний и инструментов, используемых для выявления талантов у молодых людей от 18 до 35 лет, повышения их уровня знаний, формирования творческого мышления. Для того, чтобы в будущем молодые люди наполняли своими проектами республику, расширяя творческое пространство, делая его качественным.  

2) Фонд поддержки семьи и детства «Перспектива» - проект «Энергия Земли хакасской».

Размер гранта 2 916 805,00 рублей.

Цель проекта – вовлечение и раскрытие творческих способностей детей с ментальными нарушениями и их родителей. Итоговое мероприятие проекта - постановка спектакля "Легенды о Хакасии" при непосредственном участии главного партнера и участника команды - театра «Читiген». Для детей с ментальными нарушениями творческая составляющая проекта послужит средством адаптации, коррекции, обучения и в конечном итоге социализации.  

3) ИП Вронская Т.Н. – проект «Инклюзивная музейно-образовательная программа «Моя Хакасия. Лаборатория этнографии».

Размер гранта 439 359,00 рублей.

Разработка и внедрение инклюзивной музейно-образовательной программы "Моя Хакасия. Лаборатория этнографии" с применением учебно-методических материалов для детей о культуре и быте хакасского народа (рабочая тетрадь с творческими заданиями, мастер-классы, наглядный материал и т.д.) в музеях республики, школах и учреждениях культуры. 

4) Усть-Абаканский районный историко-краеведческий музей – проект «Под алым парусом Хакасии».

Размер гранта 2 748 078,00 рублей.

Организация и проведение в республике фестиваля "Под алым парусом Хакасии" на берегу Красноярского водохранилища – запоминающегося праздника расставания со школой – выпускного вечера. В основу сюжетной линии фестиваля положено произведение великого русского писателя Александра Грина «Алые паруса».

5) Некоммерческое партнерство «Абаканский союз художников» – проект «Всероссийский пленэр художников в Республике Хакасия».

Размер гранта 2 880 906,00 рублей.

Объединение художников-профессионалов, художников-педагогов и молодых художников и 300 начинающих художников – представителей разных регионов России в одно культурное пространство на территории Хакасии для повышения профессиональных навыков и мастерства учащихся художественных школ.

 6) Фонд поддержки и развития Хакасского национального драматического театра – проект «Постановка героического эпоса «Алтын Арығ» по хакасскому сказанию П.В. Курбижекова».

Размер гранта 1 855 263,49 рублей.

Постановка Хакасским национальным драматическим театром им. А.М.Топанова героического эпоса «Алтын Арығ» по хакасскому сказанию П.В. Курбижекова (рекомендуемый возраст 12+), знакомство современного поколения с алыптыг-нымах (богатырское сказание) как одним из самых популярных жанров хакасского фольклора. 

7) ИП Вишневская М.В. – проект «Broadway kids» 2 сезон.

Размер гранта 2 417 232,82 рублей

Цель проекта - создать уникальный детский музыкальный спектакль Broadway kids (2 сезон), используя для этого жанр «мюзикл» с участниками - детьми и подростками в возрасте от 9 до 16 лет. 

По условиям конкурса проекты должны быть реализованы в течение 18 месяцев. Следующий прием заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не поддержали в первом конкурсе, смогут доработать свои заявки и принять участие в конкурсе. 

Источник изображения: пресс-служба Общественной палаты РХ

Комментировать  

Фотогалерея