Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Самоизоляция - не повод расслабляться

470 8 апреля 2020 | Общество, Культура

Самоизоляция - не повод расслабляться

Сегодня непростое испытание в виде дистанционного образования выпало на долю и школьников, и их родителей. Дети сегодня проявляют свои лучшие качества: самодисциплину, упорство, самостоятельность, терпение, прилежание. Помочь пережить это время, справиться с трудностями, направить их энергию в правильное русло, помочь распределить свой день им помогают школьные учителя. Одна из них - учитель русского языка и литературы Усть-Абаканской школы Анна Малыхина. Сегодня Анна Алексеевна делится с родителями и учащимися своим лайфхаком:

 

Образовательная система переживает сейчас временный, надеюсь, переход на дистанционную форму обучения из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в мире. Какой опыт это даст ученикам и учителям? Новые вызовы требуют новых же знаний и навыков, изменений в привычном укладе работы. Будучи и школьным учителем русского языка и литературы, и мамой одиннадцатиклассницы, готовящейся к ЕГЭ и поступлению в вуз, не только наблюдаю ситуацию, но и участвую в ней изнутри и с обеих сторон.

Ученикам из всех задач сложнее всего даётся умение организовать рабочий день. Сделать всё и сразу или максимально откладывать выполнение домашних заданий буквально до момента сдачи работ? Тут и учителям, и родителям важно помогать школьникам учиться планировать свою деятельность. Не будет лишним напоминать сроки сдачи тех или иных работ, важно говорить о нужности периодического отдыха и переключения с умственной работы на физические нагрузки. Особенно в первую неделю дистанционной работы объём заданий для домашней работы должен быть строго дозированным. Здоровья всем и счастья! Оставайтесь дома!

пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея