Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

С песней по жизни

782 1 апреля 2021 | Наши люди

С песней по жизни

Перед самым Новым годом в правительстве Хакасии состоялось торжественное вручение государственных наград. В числе награжденных наша землячка, руководитель женского вокального ансамбля хакасской песни «Кӱмӱс ӱннер» РЦКД и педагог дополнительного образования Аскизского РЦДО Анастасия Даниловна Торокова. За свою многолетнюю успешную работу на культурной ниве района она удостоена звания «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия», что стало настоящим подарком не только к новогодним праздникам, но и к юбилейному в её жизни 2021 году.

Родилась Анастасия в Верх-Аскизе, там же окончила 9-летнюю школу. Она была в 5 классе, когда её отца, хорошего прораба, перевели в Верхнюю Базу, и родители, Данил Афанасьевич и Екатерина Захаровна Костяковы, переехали туда (в Базе всё еще стоит родительский дом). Школа в селе была начальная, и поэтому девочку с двумя младшими братьями оставили у деда с бабушкой в Верх-Аскизе. Отец с мамой были истинные труженики, потому и в Москву на ВДНХ привелось съездить им. Добрый родительский пример всегда был перед глазами детей, и Анастасия рано уяснила для себя три главные вещи: в жизни надо неустанно трудиться, с людьми быть приветливой, не ставить себя выше других. Жизнь не раз подтверждала верность родительской науки.

Старшая сестра уже училась в педучилище и приезжала домой такой красивой городской девушкой, Анастасия, глядя на неё, тоже мечтала попасть в этот загадочный манящий город, при этом даже не задумывалась, куда будет поступать. Сестра – человек уже взрослый, авторитетно заявила, что одного учителя на их семью будет довольно, и повела её в музыкальное училище. И, как оказалось, этим предопределила её судьбу. Возможно, она давно заприметила, что сердце сестренки лежит к музыкальному искусству. Действительно, любовь к песне у Анастасии с детства, она с благодарностью вспоминает своего первого учителя пения Петра Федоровича Сунчугашева. В 9 лет маленькая Настя впервые вышла на большую клубную сцену с песней «Наш паровоз, вперед лети!» - волнение, гордость и радость переполняли певунью. Оставили добрую память и счастливые минуты детства, когда в классе четвертом-пятом её выбрали вожатой к первоклассникам, или когда играли с дедом в школу, который всегда соглашался быть учеником у любимой внучки.  Став постарше, активно участвовала в концертных программах, которые готовила во время каникул базинская молодежь, после премьеры в родном клубе начинались своего рода гастроли по всем ближайшим селам.

Но вот, сдав все экзамены, Анастасия стала студенткой дирижерско-хорового отделения. Яркие, насыщенные, незабываемые годы - учеба, друзья, стройотряд, ансамбль «Жарки» и новые песни... Состав ансамбля, являвшегося визитной карточкой Хакасской автономной области, был не в пример многочисленным: оркестр под началом Павла Михайловича Кима, хоровой коллектив (участницей которого была Анастасия Даниловна), возглавляемый Федором Михайловичем Чье, танцевальный коллектив под руководством талантливейшего балетмейстера, основателя ансамбля Сары Даниловны Словиной. Надо ли говорить, что костяк ансамбля составляли студенты музыкального училища, в их числе немало было известных сегодня людей: получив бесценные знания и опыт, золотой россыпью разъезжались они потом по родной Хакасии, поднимая и возрождая её культуру.

Анастасия Даниловна после шести лет обучения (столько учились те, кто не имел за плечами музыкальной школы) дипломированным специалистом вернулась в родной район. На дворе стоял 1973-й год. Её направили в Усть-Камыштинский филиал Аскизской детской музыкальной школы. Работала вместе с известным в районе баянистом Степаном Павловичем Чезыбаевым, который взял молодого специалиста под свое крыло. Вела теоретические дисциплины, хоровой класс и класс фортепиано. Одновременно успевала работать художественным руководителем Усть-Камыштинского Дома культуры, где организовала женский вокальный ансамбль. Проводившиеся в то время весенние районные смотры художественной самодеятельности прибавили ей работы. Но с ними пришел и первый успех - хор старшеклассников средней школы, подготовленный ею, занял в смотре призовое место; выступление женского ансамбля стало одним из лучших в районном смотре художественной самодеятельности сельских ДК, что их отправили представлять район в Абакан, они и оттуда привезли Почетную грамоту.

Так получалось, что на одном месте долго не работала. Яркими страницами в её трудовую биографию вписаны детская музыкальная школа и железнодорожный клуб в поселке Аскиз, Калининская средняя школа, Аскизская детская музыкальная школа, Калининский СДК, Кызласовская СОШ, Аскизский РЦДО. Кроме преподавания музыкальных дисциплин, работа с хорами, вокальными ансамблями, дуэтами, солистами, а потом выступления на концертах, смотрах, конкурсах… Выросло не одно поколение её учеников, кто-то пошел по стезе своего преподавателя. Сама же она в 87-ом успешно окончила Кемеровский институт культуры по хоровому дирижированию. Имеет звание «Почетный работник общего образования РФ».

Особое место в её жизни занимает женский вокальный ансамбль хакасской песни «Кӱмӱс ӱннер», созданный в 1988 году в Аскизском РДК по инициативе первого заместителя председателя райисполкома Георгия Павловича Кичеева, курировавшего в том числе культуру района, и всем известного Юрия Титовича Морозова, сказавшего ей однажды: «В ДК есть мужской хор, почему нет женского?» С Юрием Титовичем же на прослушивания ходили по организациям, набирая женщин-певуний в ансамбль. И вот уже столько лет дарит «Кӱмӱс ӱннер» зрителю красоту и нежность хакасской песни. За эти годы было очень много концертов, поездок на выступления, побед, признания.

В 1998 году ансамблю присвоено звание «Народный». И с тех пор ни разу не уронили планку, подтверждают звание каждые пять лет - готовят и дают большой концерт перед зрителями и комиссией из Центра культуры имени С.П.Кадышева. В 2018 году, собрав на юбилейный вечер участниц старого и нового состава, отметили 30-летие ансамбля, устроив настоящий праздник песни.

– Беру в ансамбль всех, - говорит Анастасия Даниловна, - другое дело, не все остаются, ведь это только на первый взгляд кажется легким делом – петь песни.

Очень женственная, мягкая, всегда элегантная, приветливая, интеллигентная, с тонким чувством юмора, она по натуре боец, верит в успех своего коллектива, заряжает его позитивным настроем, и как тут не вспомнить утверждение, что успех на большую долю процентов зависит от руководителя. Вместе с ней с самого начала и до сего дня верны ансамблю Евгения Владимировна Созыева и Светлана Романовна Тюмерекова. Как о верном друге и человеке, который тонко чувствует музыку, живет ею, в чьем присутствии все разговоры плавно переходят на музыку, говорит о ней Юлия Петровна Шроо, участница ансамбля и Лиги хакасских женщин «Алтынай», активным членом которой является и Анастасия Даниловна. Столько в ней творческой силы, энергии, любви к людям, профессии и столько музыки...

Сейчас возобновили репетиции, прервавшиеся из-за пандемии, и ансамбль скоро вновь зазвучит серебряными голосовыми переливами для своего зрителя.

Большой фотоальбом не вмещает фотографий: вот они с ансамблем в Польше на фестивале, где стали обладателями Гран-при, вот она на фоне Гранд-Опера - главного театра французской столицы и одного из величайших оперных сцен мира, вот в Германии... Может быть, те первые гастроли в Москву, Новосибирск, Красноярск в составе ансамбля «Жарки» пробудили в ней неутолимую любовь к путешествиям, но только каждое отпускное лето рвется её душа в дальние дали, навстречу неизведанному. Тур по Европе, Кавказ, Черное море, Азовское, Адриатическое... Посмотреть, подивиться - а потом уже сердце птицей стремится домой, потому что нигде так не привольно душе, как на родной земле.

Хочется добавить, что творческая натура моей героини проявилась еще в одной форме. С детства она увлекалась шитьем. Причем сама осваивала всю премудрость - мама купит материал, а дочка всё шьет что-то. В трудные годы как заправский портной обшивала своих, шила вплоть до шуб и шапок. Брала заказы на вязание. Муж был сапожных дел мастером, помогая ему, стала вышивать бисером унты. Поистине, больше дается тому, кто бережно, как к Божьему дару, относится к своим талантам, раскрывая и развивая их.

Счастье её материнское, как и у всех матерей, связано со счастьем детей, и самая большая отрада для Анастасии Даниловны, когда у двух её дочерей Татьяны и Евгении и четверых внуков всё в жизни ладится.

Идут с внучкой по Аскизу, здороваются с ней встречные. «Тебя все знают, лала?!» - удивленно восклицает внучка (лала - по-китайски бабушка), знающая и папин язык – китайский, и мамин - хакасский. А ей неудивительно – более сорока лет прожито здесь, ещё больше отдано любимой работе, много друзей, ещё больше знакомых, село не город - люди знают и привечают друг дружку. А как по-другому? Так и должно быть.

Светлана Чертыкова.

Фото из архива А.Тороковой

Газета "Аскизский труженик"

Комментировать  

Фотогалерея