Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

С нового года Хакасия присоединится к образовательной платформе «Моя школа»

236 19 августа 2022 | Общество

С нового года Хакасия присоединится к образовательной платформе «Моя школа»

С 1 сентября в России запускается удобная образовательная платформа «Моя школа». Она соединит в себе электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов, цифровую библиотеку, систему видео-конференц-связи и соцсеть для общения между педагогами, учениками и родителями.

С начала учебного года платформу запустят в 15 пилотных регионах России, в Хакасии её внедрят в январе 2023 года. Плюсы «Моей школы» отмечают в министерстве образования и науки Хакасии.

«Федеральная государственная информационная система «Моя школа» снизит бумажный поток документов, — считает Ольга Свириденко, начальник отдела общего образования регионального Минобра. — Данные в неё будут поступать непосредственно из образовательной организации. А уже руководители муниципального, регионального или федерального уровней получат информацию в обобщённом виде. Система обеспечит современным оборудованием и эффективной информационной поддержкой органы управления и образовательные организации. Родители и дети в свою очередь получат допуск к образовательным и информационным ресурсам. Уверена, со временем единая информационная система станет привычным и удобным ресурсом как для школьников, их родителей, так и для педагогов и управленцев».

Внедрение в российские школы цифровой образовательной среды будет происходить с опорой на инфраструктуру, программное обеспечение и полезный контент. 

«Суперсервис ГИС «Моя школа» будет включать огромный объём информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных, — комментирует министр просвещения Сергей Кравцов. — Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и очень оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и приём в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое».

Пользоваться «Моей школой» смогут все: учащиеся, их родители, педагоги, сотрудники образовательных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

фото и релиз пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея