Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Роспотребнадзор научил жителей Хакасии, как выбирать красную икру

125 27 декабря 2021 | Общество

Роспотребнадзор научил жителей Хакасии, как выбирать красную икру


Красная и черная икра так и не стали привычными продуктами для жителей республики. Поэтому  инструкция сотрудников Роспотребнадзора в преддверии 31 декабря очень даже актуальна - за год потребитель мог позабыть, как пахнет «правильная» икра.

Поскольку о существовании черной икры подрастающее поколение даже не догадывается, в пресс-релизе Роспотребнадзора написали только о красной. Вот главное, о чем нам напомнили чиновники контролирующей структуры:

«Икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель – весьма ценный пищевой продукт. Красная икра содержит полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые белки, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой».

И с этим не поспоришь. Главное - правильно выбрать! Делать это нужно по правилам, они записаны ниже.

- Не приобретайте икру с рук и в местах несанкционированной торговли.
- Читайте этикетку, на ней должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и расфасовки.
- Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, смены, а также индекс «Р». Надпись должна быть выбита изнутри, выпуклой стороной наружу.
- Не покупайте продукт, в состав которой входит добавка Е-239 (уротропин). С 2008 года такая добавка запрещена, так как в желудка из уротропина выделяются ядовитые формальдегиды. Разрешены консерванты Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.
- Крышка банки не должна проминаться и не может быть вздутой, икра должна заполнять баночку полностью.
- Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, без пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки «сдулись», значит, икру уже размораживали.
- Натуральные икринки имеют ядро, искусственные однородны.
- Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая.
- Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.
- Хранят икру в холодильнике при температуре указанной производителем на упаковке. В открытой жестяной банке хранить нельзя, переложите ее в чистую сухую стеклянную посуду.

newkhakasiya.online

Фото: cottonbro: Pexels

Комментировать  

Фотогалерея