Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Родная «Заречке»

2042 15 января 2020 | Наши люди

Родная «Заречке»

Хозяйка юрты – именно так чаще всего называют Марию Егоровну Куюкову те, кто с ней знаком и знает, что она делает для людей и своей «Заречки» - маленького района поселка Аскиз, где она председатель ТОС.

О детстве и волшебстве

Кстати, с Марией Егоровной Куюковой мы встретились в самый разгар работы. Она обходила дома на вверенном ей участке и общалась с жителями.

– Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Важно знать, кто живет здесь, потому что пригодиться может в любой момент. Вот, например, недавно депутат Евгений Павлович Челтыгмашев позвонил, сказал, что готов ребятишек из многодетных семей порадовать подарками, просил сказать, сколько их у нас в «Заречке» живет, – рассказывает моя героиня. – Что бы я делала, если бы не знала своих? Это же такая радость для детей – подарки на Новый год! Это настоящее волшебство! В моем детстве такого не было...

Мария Егоровна росла в многодетной семье. Родители, может, и хотели бы чем-то побаловать шестерых ребятишек, но что в послевоенные годы можно было купить?

–  Когда я пошла в школу, мама сшила мне черную тряпичную сумку, – вспоминает она. – А мы тогда пользовались стальными перьями и чернилами в чернильницах. И вот эти чернила у меня в сумке пролились. Бедная мама потом долго их отстирывала... Еще помню, как я радовалась, когда она купила мне трикотажный костюм, чтобы ходить в нем на физкультуру. Это было уже в классе пятом или шестом. Я была такая модная!

Детство Марии Егоровны вообще нельзя назвать простым. В пятом классе она уже ездила на коне, помогала совхозное сено в копны сгребать. А в седьмом-восьмом начала его сама литовкой косить. Наравне с мальчишками.

– За работу на покосе нам платили, – продолжает Мария Егоровна. – Мама ходила в контору, забирала оплату и на эти деньги покупала что-то новенькое: ботинки, книжки. Нас же надо было и одевать, и учить. Какими бы ни были времена, а заботы у родителей все равно одинаковые.

В Москве и в Аскизе

В поселке Аскиз Мария Егоровна и родилась, и прожила всю жизнь.

– Здесь и состарюсь, – говорит она. – И родители мои тоже всю жизнь здесь прожили. Мама – с нами дома, папа, как пришел с войны, работал чабаном. Столько у него за добросовестный труд грамот было! В шестьдесят первом году его даже отправляли в Москву на ВДНХ.

А вот Мария Егоровна до недавних пор в Москве не была. Но однажды решила: надо съездить. У сына погостить. Он – ее гордость, в Москве хирургом работает.

– Сын в Афганистане служил, вернулся – голова седая вся. В двадцать лет. И так, видно, он человеческих страданий на войне насмотрелся, что решил в медицинский пойти. Поступил в Красноярск, закончил и вот оказался в Москве. Они с невесткой мне по интернету билет купили, и я полетела. Неделю пожила, чувствую – домой хочу. Весь город – огромные жилые районы – высокие однотипные дома. Заблудишься, не сразу разберешься, в какую сторону идти. Побывала я на Красной площади, а она такая маленькая. Это когда по телевизору парад смотришь, кажется, что огромная. На самом деле нет. Мне потом рассказали, что ее снимают специальными камерами.

Очень хотелось Марии Егоровне попасть в Мавзолей, но он был закрыт. Сын с невесткой говорили: «Оставайся, в театр вместе сходим». Но не смогла она в чужом городе дольше семи дней.

– Дома и дышится по-другому, и любая мелочь иначе воспринимается, – признается героиня статьи. – Как-то более радостно, что ли. Здесь даже время по-другому течет.

Хозяйка юрты

Да и людей она здесь всех знает. В ее записной книжке телефоны почти всей «Заречки» есть. И ее все знают. Оно и понятно: председателем ТОС «Заречье» моя героиня является уже четвертый год. Начала в 2017 году, сразу, как образовался ТОС.

– Вот сейчас советуюсь с людьми, какие они мастер-классы хотят, – рассказывает женщина с активной гражданской позицией. – Сделаем что-то вроде мини-клуба по интересам. Кто-то шить умеет, кто-то из войлока сумки и броши валять. Одни покажут – другие научатся. А то, может, кто и рад бы что-то новое узнать, из дома выбраться, с людьми познакомиться, да куда пойдешь? А у нас благодаря главе района теперь юрта есть! Есть где собраться, поговорить, чаи погонять. А то раньше даже собрание провести – в магазине топтались, спасибо, что никто не выгонял.

А вообще Мария Егоровна по профессии бухгалтер и общественной работой никогда раньше не занималась. Но всегда была убеждена: людей можно и нужно организовывать. Ведь они и сами рады что-то для себя сделать. И делают! Убирают мусор, детскую площадку красят и ремонтируют каждый год. И теперь председатель ТОС мечтает, чтобы и зареченской молодежи было где собраться.

– Им бы танцевальную площадку, и на остановках было бы меньше семечек, – говорит она.

Ну что ж, будем надеяться, что в ее «Заречке» и такая площадка появится. Почему нет?

Мария Кидяева

Комментировать  

Фотогалерея