Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Результат жизни человека – это его слова и поступки.

649 22 октября 2020 | Общество

Результат жизни человека – это его слова и поступки.

Пути господни неисповедимы. Ничего случайного в нашей жизни не бывает. Главный редактор даёт задание встретиться с Мариной Алексеевной Анжигановой. Иду, а в голове никаких вопросов. Но точно знаю и предчувствую: разговора о результатах деятельности в качестве главы администрации Аскизского сельсовета не будет. Зачем говорить о том, о чем жители уже прочитали в предвыборных листовках,  что и без того видят своими глазами. Работа – налицо. Наша встреча была общением двух женщин, за плечами которых определённый опыт жизни, поисков своей дороги и себя. Беседа для меня была очень полезной. Наверное, была в ней необходимость.

Конечно же, первым делом поздравила с внушительной победой на выборахкак главы сельсовета, так и депутата райсовета. Это народное признание, которое  дорогого стоит. Признание в первую очередь деловых качеств и не в последнюю - человеческих. Конечно же, поблагодарила от имени учащихся, их родителей и педагогов Калининской школы за тротуар в переулке, ведущий к школе, и асфальтированную дорогу.

Когда  зашла в приёмную сельсовета, стала свидетелем такой картины: мужчина-предприниматель просил, уговаривал  подписать бумагу, которая давала бы разрешение на добычу гравия вверх от Калинина для бетонного завода. Марина Алексеевна по-хорошему, но категорично ответила:

- Эти карьеры потом опасность для всего населения Аскизасоздают. Случись снова  наводнение – во что превратятся эти ямы? Дамбу могут смыть. Мне о безопасности жизни и здоровья людей прежде всего нужно думать.

- Вон уже в районе Паромачастники приловчились гравий добывать, целый карьер отрыли. А что? Близко и бесплатно. Однодневщики! Я уж не говорю, что всю красоту испортили. А угроза какая? – присоединилась я, поняв суть вопроса.

Так и ушёл бизнесмен не солоно хлебавши.

- В словах и поступках всегда нужно думать, как они отразятся на других, - такова позиция М.А. Анжигановой. – Главное во взаимоотношениях – тональность! Каким тоном сказано слово. В очередях ли в магазинах, больницах – да хоть где. А выберешь добрую тональность – и себе не навредишь, не создав дисбаланса в организме, и другим сохранишь здоровье.

- Нужно поменять своё мышление, взгляды на жизнь и отношение ко всему окружающему: на тебя кричат – а ты улыбнись по-доброму, - уверена Марина Алексеевна. -В общении с людьми стараюсь разъяснить так, чтобы человек понял и не обиделся.Ведь результат жизни человека – это его слова и поступки.

По гороскопу Марина Алексеевна – весы, и потому привыкла всё взвешивать: свои слова, чтобы не обидеть кого-нибудь ненароком, и уж тем более свои действия.

- Эта должность проверяет человека. Говорят же, дай человеку  власть… ВБиблии, в главе «Книга Премудрости Соломона», говорится: «А начальствующих Бог больше испытывает», поэтому, когда на работе бывают сложности, всегда об этом вспоминаю и говорю себе: ты должна это выдержать, за тобой жители.  Думаю, что моя работа поменяламои взгляды на жизнь и мышление, характер подкорректировала. Жизнь научила, какие качества в человеке нужно ценить в первую очередь. Я не оцениваю людей по их статусу, должностному положению или еще по каким-то другим критериям, самое главное в человеке  – не делать подлости сознательно и не отвечать злом на зло.

Почему человек сознательно выбирает такой не знающий покоя путь? Что подвигло Марину Алексеевну в 2010 году пойти на выборы главы Аскизского сельсовета? Вспомним её трудовой путь: 11 лет - учительскаяработа в школе, 5 лет – заместитель главы сельсовета, ещё 5 лет –начальник отдела опеки и попечительства, 10 лет – глава сельсовета. В 2012 году приглашали в Правительство, где была предложена должность заместителя  министра национальной и территориальной политики, – отказалась: обещания, данные на первых выборах, еще не были выполнены. Когда работала заместителем главы сельсовета, к ней приходило много посетителей с разными вопросами  и просьбами. И, решая их проблемы, она получала удовлетворение. Именно этого – возможности помогать жителям – так не хватало ей в последующие годы. Конечно, и в первый раз, в 2010-м, были переживания: поверят ли? доверят ли? Но во второй раз было сложнее, так как избиратели уже давали оценку её работе, а в этом году – ещё тяжелее: одобрят ли земляки её деятельность за 10-летний период? не надоело ли им одно и то же лицо? Переживания оказались напрасными. Уверенная победа на выборах растрогала её до глубины души. Хотелось плакать от чувства благодарности людям.

- Я вообще очень ценю и благодарю жителей нашего Аскизского сельсовета, - говорит Марина Алексеевна. - В большинстве наши жители с пониманием относятся к нашей нелегкой работе и поддерживают нас.

Мы видим, как наш Аскиз с каждым годом хорошеет. И, если есть повод для критики, так ведь и Москва не сразу обустроилась. В любой семье так же: сначала – жильё, потом - машина, а там и до другого средства накопятся. И так на протяжении всей жизни: не все сразу.  Так и в большом хозяйстве любого сельского совета (глава не всемогущий) невозможно одновременно решить все вопросы.

-  Думаю, каждому человеку в своих словах и поступках необходимо помнить  о том, что он оставит после себя своим детям и внукам. И даже не дела, а доброе, честное  имя. Как-то подумалось: с родителями жила до 35 лет, а ведь я никогда не слышала, чтобы мои родители критиковали власть, любую, сельсовета, района, республики, государства, что, мол, плохо работают. У них просто не было привычки критиковать кого-либо. Спасибо им за всё, мне с ними повезло, -  к такому выводу пришла Марина Алексеевна после долгих размышлений о родителях, прожив на земле две пятёрки.

Мама Марины Алексеевны – Клавдия Фёдоровна- всегда переживает за ее работу. «А там сделали тротуар?» - то и дело спрашивает она у дочери. О родителях Марина Алексеевна с годами задумывается всё чаще и чаще, их авторитет ей всегда помогает.  Многое она переняла от них. Отец, Алексей Петрович, был в своё время первым секретарём райкома комсомола, человеком известным в районе. Благодаря ему она  знала всех руководителей района,области, страны и других государств, у него  научилась  брюки гладить с чёткими стрелками, обувь держать в чистоте. Всё духовное, умение общаться с людьми - от отца. Мама – учитель, завуч, она – стержень, на котором держится вся семья и без которого не состоится человек. Она никогда не ноет, не жалуется, до сих пор со всеми домашними делами справляется сама.

- Я очень благодарна своей семье: супругу Алексею АнаньевичуСултрекову, который в этом году ушел из жизни, - не сдерживает слёз Марина Алексеевна.-  Мой Алексей всегда меня поддерживал во всем, с большим пониманием относился к тому, какая у меня работа. А сын мой Тимур своей хорошей учебой и поведением в школе создавал мне условия, что я целыми днями могла быть на работе и не беспокоиться за него. Я им очень горжусь. Школу окончил с двумя золотыми медалями: за отличные знания и «Золотая Надежда Хакасии», теперь он студент.

В октябре у Марины Алексеевны Юбилей. Это такой возраст, когда чувствуешь себя совсем молодым, полным сил и энергии. Прожито немало, но и немного. В любом случае есть чем поделиться. Тем, что вынесено из собственной жизни. Может, и пригодится кому. Переоценка ценностей, изменение взгляда на жизнь, на людей, по мне, происходит в 40 лет. Лично я почувствовала это очень явно именно в этом возрасте. И самый плодотворный период начинается тоже после сорока. С тех пор думаю: «Вот когда людям нужно в руководящие должности идти. Самое время». Но учимся мы всю жизнь. «Век живи – век учись» - это точно. Не случайно же после беседы с Мариной Алексеевной взяла в руки Библию – самую главную книгу.Пора узнать, о каких премудростях говорил Соломони о чём поведает нам «Книга Премудрости Иисуса, Сына Сирахова» из «Ветхого Завета».Видимо, настало время.

Галина Боргоякова

Комментировать  

Фотогалерея