Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Республиканский музейный праздник «Алтын Ас» («Золотое зерно») на территории музея-заповедника «Казановка»

902 4 августа 2022 | Культура

Республиканский музейный праздник «Алтын Ас» («Золотое зерно») на территории музея-заповедника «Казановка»

Республиканский музейный праздник «Алтын Ас» («Золотое зерно») является крупномасштабным комплексным музейным мероприятием, проводимым в рамках Года культурного наследия народов России, имеющий гастрономическую основу и направленный на сохранение и популяризацию талгана, как одного из достижений материальной культуры народов Сибири. Основной вопрос повестки дня – обсуждение концепции республиканского праздника.

- На празднике будет проходить конкурс по трём номинациям: «Хранитель традиций», «Новатор» и «Мастер изготовления талгана». Мастера изготовления талгана продемонстрируют своё мастерство на главной сцене, остальные же конкурсы пройдут в юртах. В конце мероприятия жюри подведёт итоги и лучшие участники получат ценные призы - отметила Виктория Кимовна, директор Хакасского республиканского национального музея-заповедника.

Для жителей и гостей Хакасии подготовили разнообразные программы. Их ждёт дегустация национальной кухни, конкурсы, розыгрыш призов, мастер-классы, ярмарка талгана, образовательные и развлекательные программы.

Гости попробуют различные блюда из талгана и примут решение чьё блюдо оказалось самым вкусным. Для этого участникам праздника будут выданы специальные листы, которые нужно будет отдать за понравившееся блюдо. В результате, участник, у которого окажется больше всего голосов получит приз зрительских симпатий.

Также участники праздника продегустируют и другие блюда традиционной хакасской кухни: бульон из баранины «мюн», кровяную колбасу «хан», сметанную кашу «потхы» и другие.

Место проведения: этнографический комплекс «Хакасский аал», который находится на территории музея-заповедника «Казановка».

Начало праздника: 12:00 ч.


Вход на праздник свободный для всех желающих. Обращаем Ваше внимание, что на празднике будет проводиться розыгрыш. Для участия в розыгрыше необходимо приобрести билет на мастер-класс.

Дорогие земляки и гости республики, приезжайте на «Алтын Ас»!

релиз Министерство Культуры Республики Хакасия

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея