Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Ребёнок пойдет в школу

400 6 февраля 2019 | Общество, Наши люди

Ребёнок пойдет в школу

 

Родители будущего первоклассника вправе дать образование как в образовательной организации, так и вне её путем семейного образования, самообразования (10-11 классы).Для получения ребёнком образования в школе у родителей (законных представителей) есть право:

1. Определить ребенка в школу «по месту жительства» (в прикрепленную школу), куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний.

2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступить на «свободные места».

Для зачисления ребёнка в школу родители (законные представители) могут подать заявление двумя способами: обратиться лично либо через сайт «Госуслуги».

Примерная форма заявления размещается школой на информационном стенде и (или) на её официальном сайте в сети Интернет.

О выборе обучения в форме семейного образования

При выборе получения образования в форме семейного образования родители (законные представители) ребёнка уведомляют об этом местный орган управления образованием по месту проживания ребёнка. Орган управления образованием прикрепляет ребёнка к школе для прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Родители обращаются в закреплённую школу для зачисления ребёнка экстерном. Когда можно подавать заявление Заявление можно подать:

- для зачисления в школу по месту жительства – с 1 февраля по 30 июня; в некоторых территориях запись может начаться и ранее;

- для зачисления в другую школу – с 1 июля по 5 сентября, при этом если школа примет всех прикрепленных детей до 30 июня, то прием может быть начат раньше 1 июля.

Факт получения документов о приеме подтверждается распиской, выдаваемой образовательным учреждением.

После приёма заявления в школе в течение 7 дней должен быть издан приказ о зачислении ребенка в 1 класс. Информация об этом размещается на информационном стенде школы.

Какие документы предоставляются родителями (законными представителями) при подаче заявления

При подаче заявления для зачисления ребёнка в школу родители (законные представители) детей предъявляют оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства, а также дополнительно предъявляют:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории:

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории:

- свидетельство о рождении ребенка;

в) родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

- документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;

- документы по своему усмотрению.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в школу не допускается.

Может ли школа отказать в зачислении в 1 класс Школа обязана принять всех, кто проживает на закрепленной территории.

Школа может отказать в приеме по причине:

- отсутствия свободных мест в случае, если поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (ошибки в учете, прибытие детей в течение лета, обращение после 30 июня и др.). В этом случае родители должны обратиться в орган управления образованием для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу;

- нарушения правил приема в школу (не по месту проживания, фиктивная регистрация, неполный комплект документов). В этом случае школа должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа. Если родители не согласны с ответом, то они могут обжаловать отказ в прокуратуру.

Могут ли родители выбирать учителя

Комплектование классов и расстановка кадров относятся к компетенции школы. Администрация школы по возможности может учесть просьбу родителей.

Есть ли льготы при зачислении детей в первые классы

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школе в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Попасть в число учащихся по льготной очереди возможно при предъявлении справки-основания о праве на эту льготу. О. Р. Карамчакова,

начальник отдела управления образования

 

 

Комментировать  

Фотогалерея