Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Ребенок и велосипед

183 6 июля 2022 | Общество

Ребенок и велосипед


Движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.
Велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, только достигнув возраста 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.
Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.
Госавтоинспекция Аскизского района еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Родителям, прежде чем купить велосипед своему ребёнку, необходимо изучить с детьми правила дорожного движения и отработать навыки управления.
Взрослые, приобретая ребёнку велосипед, должны помнить, что берут на себя ответственность за обучение своих детей навыкам управления, правилам дорожного движения, а также за поведение детей на улице и за безопасность ребёнка на дорогах.
Уважаемые родители! Госавтоинспекция просит не оставлять на улице без присмотра юных велосипедистов, регулярно проводить с ними беседы о соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улично-дорожной сети.

фото и пресс-релиз ГИБДД по Аскизскому району РХ

Комментировать  

Фотогалерея