Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

РАЗРАБОТКА УЧЕНЫХ СИБГМУ ПОЗВОЛИТ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

253 30 января 2023 | Общество

РАЗРАБОТКА УЧЕНЫХ СИБГМУ ПОЗВОЛИТ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ученые СибГМУ в составе научного коллектива проводят исследование для разработки технологий, позволяющих обнаружить описторхоз на ранней стадии. СибГМУ получил грант «РФФИ-Азия» на реализацию научного проекта № 19-515-70004 «Идентификация новых диагностических маркеров для разработки технологий популяционного скрининга трематодозов».

 

Проект направлен на выявление новых мишеней для разработки портативных высокочувствительных тест-систем для диагностики инвазии, вызываемой «сибирской (или кошачьей) двуусткой» (лат. Opisthorchis felineus). Инвазия этими гельминтами представляет опасность для населения Восточной Азии и Евразии, где зарегистрировано более 40 млн зараженных. Сибирская двуустка также распространена в Западно-Сибирском регионе (Обь-Иртышский бассейн) и ряде европейских стран.

Исследование проводится при поддержке Университета Кхонкэна, Университета Джеймса Кука и Калифорнийского университета в Ирвайне в рамках совместной программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии».

Основная задача проекта – выявление иммунодоминантных антигенов для создания прототипа высокочувствительного диагностического теста. Для этого ученые провели протеомное исследование и выполнили биоинформатический анализ полученных данных, отобрав из числа белков гельминта диагностически значимые белки. Исследователи создали протеомные микрочипы — твердые основания, на которые помещается множество различных белков. Это — одна из современных технологий лабораторной диагностики, которая позволяет снизить количество биоматериала и расход дорогостоящих реактивов.

«Тестирование разработанных диагностических систем было проведено на базе Центра коллективного пользования «Биологическая медицина и биотехнология» (Алтайский государственный университет). Мы использовали сыворотку крови, полученную от больных описторхозом разной степени интенсивности инвазии и от здоровых участников. Микрочипы сканировали с использованием прибора InnoScan 900AL (INNOPSYS). Исследование позволило выявить группу белков, специфичных для инвазии», — рассказала научный сотрудник центра биологических исследований и биоинженерии Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Екатерина Хмелевская.

Ученые СибГМУ под руководством проректора по научной работе и последипломной подготовке, заведующего кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней, профессора, доктора медицинских наук Ольги Федоровой уже несколько лет подряд занимаются изучением трематодных инвазий, разрабатывая методики и стратегии борьбы с инфекцией. В рамках гранта сформировался международный коллектив из уникальных экспертов для разработки современных решений в области глобального здравоохранения.

«В ходе реализации проекта удалось всесторонне оценить потенциал использования антигенов экскреторно-секреторного продукта Opisthorchis felineus и антител к ним в различных биосредах (моча, сыворотка крови) с помощью современных методов исследования. Предлагаемый подход позволит внедрить портативные диагностические тест-системы, обладающие высокой чувствительностью, специфичностью, а также низкой стоимостью. Такие тест-системы не требуют специальной подготовки медицинского персонала и могут применяться для массового скрининга или при оказании доврачебной помощи населению», — сообщила Ольга Сергеевна.

Реализация совместного проекта позволит проводить своевременную, эффективную диагностику описторхоза, предотвращать тяжелые исходы заболевания, и будет способствовать снижению заболеваемости и смертности населения в регионах и странах с высоким уровнем его распространенности.

 

_____________________________________________________________________________________________

Сибирский государственный медицинский университет основан в 1888 году, сегодня является отраслевым лидером в сфере здравоохранения и участником программы Приоритет 2030. СибГМУ входит в тройку лучших медицинских вузов России, а также является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом.
                                                               
релиз и фото Пресс-служба СибГМУ
Комментировать  

Фотогалерея