Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Путь длиною в столетие

186 20 октября 2020 | Общество

Путь длиною в столетие

Сегодня Всемирный день статистики, он отмечается под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». В этот знаменательный день Красноярскстат отмечает свой 100-летний юбилей.  За сто лет пройден большой путь от описания отдельных явлений до полномасштабной характеристики социально-экономического развития территорий. Статистики перешли от ручной обработки данных к облачным сервисам. Управление уверенно развивается, строит долгосрочные планы по выходу на новые рубежи, уделяя особое внимание вопросам качества информации.

На фоне слияния трех территориальных органов (Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва) в единое Управление прошли технологические реформы. Сегодня Красноярскстат действует как целостный организм под флагом «Статистика регионов Енисейской Сибири».

Красноярскстат – это современная производственно-технологическая структура с высококвалифицированными кадрами. В Управлении работает 750 человек, из них 594 государственных служащих.  91,5% госслужащих – женщины, 8,5 % – мужчины, 94% работников имеют высшее образование. Средний возраст работника статистики 42 года. Сотрудники до 30 лет составляют 13 % всей численности работников.

В Красноярскстате нет случайных людей, здесь работают опытные специалисты, многие из них имеют стаж в статистической службе более
20 – 30 лет. Эти люди яркий пример служения, преданности и уважения к профессии.

Одновременно в Управлении нарастает тенденция к омоложению коллектива. Например, составы отделов информационных технологий, сводных статистических работ сформированы практически из «вчерашних» выпускников вузов. Они обладают способностью быстро ориентироваться в большом объеме информации, творческим мышлением, позволяющим за рядами чисел и цифр увидеть целостное, полномасштабное явление. Они привносят новые идеи, проекты, которые успешно реализуются в коллективе. Молодежь с высшим экономическим образованием понимает, что за специалистом «по большим данным» будущее в нашем цифровом мире. Взяв все хорошее от старшего поколения, они продолжают писать новейшую историю Красноярскстата.

 

Комментировать  

Фотогалерея