Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ПРОТОЧНЫЕ ВОДОЕМЫ ХАКАСИИ СТАНОВЯТСЯ ОПАСНЕЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ

350 6 марта 2020 | Общество, Происшествия

ПРОТОЧНЫЕ ВОДОЕМЫ ХАКАСИИ СТАНОВЯТСЯ ОПАСНЕЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ

Средняя температура воздуха в Хакасии постепенно повышается, а это значит - серьезно возрастают риски происшествий с провалом под лед людей и транспорта. На большинстве проточных водоемов республики структура льда уже начинает изменяться под действием солнечных лучей и течения, поэтому находится на них опасно даже одному человеку. Достаточно прочное ледовое покрытие пока сохраняется на закрытых водоемах республики, однако специалисты госинспекции по маломерным судам (ГИМС) настоятельно рекомендуют рыбакам усилить меры безопасности при выходе на лед. Выезд на лед автотранспорта смертельно опасен!

В настоящее время безопасными, для рыбалки, остаются закрытые озера Ширинского и Бейского районов, а также карьеры и заливы, где отсутствует течение. На всех проточных водоемах гражданам нужно вести себя предельно осторожно, подлёдное течение и солнечные лучи способствуют появлению промоин и быстрому разрушению прочного, на первый взгляд, ледового покрытия.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 60-65 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда колеблется в районе 90 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 60-75 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 55-60 см. Опасные места остаются прежними - гражданам следует избегать старого русла реки Енисей и не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы. В настоящее время кромка льда на реке Енисей находится между поселком Усть-Абакан и аалом Мохов.

Выход на лёд реки Абакан опасен! С каждым днем количество промоин увеличивается, многие из них скрыты выпавшим снегом. Также недопустим выход на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Инспекторы ГИМС призывают граждан быть предельно внимательными и не пренебрегать знаками безопасности и аншлагами, выставленные на водоемах. Рыбакам нужно всегда иметь при себе средства самоспасения, заряженный телефон в непромокаемом чехле и сменную одежду.

Водители, помните - выезд автомобилей на замерзший водоем всегда смертельно опасен, а в условиях оттепели и подлёдного течения провал машины практически гарантирован и остается лишь вопросом времени! Берегите себя и своих пассажиров, не рискуйте понапрасну.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Комментировать  

Фотогалерея