Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

ПРОСТО РАБОТАТЬ НАДО

779 10 марта 2022 | Наши люди

ПРОСТО РАБОТАТЬ НАДО

Как стать предпринимателем и наладить свое дело? В чем секрет успешного бизнеса? Почему 95 компаний из 100 прекращают свою деятельность буквально через несколько лет после открытия? И как попасть в число этих наиболее успешных пяти процентов?
Ответы на эти вопросы мы попытались узнать у Анатолия Щетинина, чей бизнес не просто держится на плаву, но твёрдо стоит на ногах вот уже 30 лет.
До принятия судьбоносного решения об открытии своего дела после окончания политехнического института в 1990 году дипломированный инженер-электрик Толя Щетинин успел поработать в Черногорске на домостроительном комбинате, куда попал по распределению, пожить в не самых комфортных условиях захудалого общежития, увидеть всю бесперспективность и повсеместный развал уходящей в небытие державы.
Тогда тяжело было всем, и молодой человек принял решение быть ближе к родителям, вернуться в родной Аскиз. К тому же здесь пообещали неплохое место в энергоотрасли.
Но не срослось. И следующие полгода с осени 1991-го Анатолий по приглашению главного инженера райпотребсоюза Николая Трошкина был специалистом по электрике и сигнализации. Он много ездил по району, обслуживая магазины потребсоюза, и повсюду видел все те же разруху, развал и бардак.
А когда в конце 1990 года был принят закон о предприятиях и предпринимательской деятельности и появилась возможность создания частного бизнеса, всерьёз решил заняться своим делом. Ещё пара месяцев ушла на обдумывание новых возможностей.И вот 19 февраля 1992 года Анатолий вместе со своим одноклассником Сергеем Топоевым зарегистрировал товарищеское общество с ограниченной ответственностью «Электра» с уставным капиталом в 4 тысячи рублей, по 2 с каждого.
Открыли коммерческо-комиссионный магазин «Электра» в здании ДОСААФ в Аскизе. Наверное, многие жители райцентра помнят его. Детьми мы бегали туда за заветной жвачкой и сникерсами.
Потом построили ларёк «Ай Хан» на территории рынка. Примерно в это время Сергей выбрал другой путь. Сейчас он уже ветеран МВД. А Анатолий продолжил начатое дело.
- Я точно знал, что не хочу работать на кого-то. Мне хватило полутора лет. Потом я работал только на себя, - вспоминает Анатолий.
Работать на себя пробовали многие, чего уж говорить. Торговали вещами, продуктами – да чем угодно, лишь бы выжить, продержаться. Но держались, как правило, недолго – до первого «наката».
- Неужели и в Аскизе на коммерсантов наезжали рэкетиры? – удивляюсь.
- Было, - отвечает. – Не так, конечно, как в больших городах. На базах в Красноярске несколько раз наезжали. Как-то выкручивались, пытались найти подход, общий язык. Надо было быть гибким, уметь крутиться.
Основным направлением ТОО «Электра» была продажа продуктов питания. Из маленького магазинчика бизнес превратился в сеть торговых точек, здесь и магазин «Центральный» в Аскизе, и павильон «Аян», и «Ай Хан» в Усть-Камыште.
В 1996 году у товарищества появилось ещё одно направление – фармацевтическая деятельность. Тогда сестра Анатолия Ирина как раз окончила томский мединститут, была провизором в государственной аптеке.
- Мы получили лицензию на фармдеятельность, арендовали 12 квадратных метров на почте села Аскиз и открыли аптечный киоск, - рассказывает о развитии событий директор ООО.
Сейчас под руководством заместителя директора по фармацевтической деятельности Ирины Щетининой в районе действуют уже 6 аптечных точек: два в Аскизе, по одному в поселке Аскиз, Бельтирском, Усть-Камыште и Бирикчуле. В таежное село из-за отсутствия постоянного работника приходится возить фармацевтов раз в неделю. 
В 1998 году организационно-правовая форма компании изменилась, и ТОО был преобразован в ООО. Таковой «Электра» остаётся по сей день. 
Постепенно Анатолий Щетинин осваивал новые направления: магазин бытовой техники, мебельный цех, строительство. Кстати, когда начали возводить дома для специалистов и детей-сирот, появилась острая необходимость в качественных стройматериалах. И здесь очень выручали свои пилорама, цех по производству пеноблоков, а теперь ещё и бетонный завод с лицензированным карьером. 
Да-да, на добычу гравия у Анатолия Валентиновича имеется специальная лицензия, получить которую весьма непростое дело. И нескорое: у предприятия ушло на это два года. 
Параллельно строился завод, монтировалось оборудование. В июне прошлого года установили бетонно-смесительную установку с компьютерным управлением, которой достаточно задать параметры по марке бетона, и она сам все отмерит и смешает. Качество получаемого материала – наивысшее. Руками так точно никогда не вымесишь. К тому же исключаются ошибки в пропорциях ингредиентов. А за счёт скорости снижается и стоимость затрат на строительство: платить бригаде за неделю тяжёлого труда или за один день подготовительных работ. Разница. 
Теперь 3 автомобиля-миксера бетон развозят по всему району. Что очень облегчает строительство крупных объектов. Кроме того, здесь можно приобрести сертифицированный щебень разных фракций, подготовленный на  дробильно-сортировачном комплексе. Говорят, теперь даже на речках меньше рыть стали. Так что и экология в плюсе. 
Кстати, бетонный завод Щетинина – первый и на сегодняшний день единственный в Республике Хакасия, находящийся за пределами Абакано-Черногорской агломерации. Правительство региона не раз подчёркивало его значимость. Еще бы какие субсидии выделяло на развитие… 
Средства на раскрутку своего дела бизнесмен Щетинин всегда изыскивает сам. Даже в те времена, когда один за другим горели не то что предприниматели – банки и крупные корпорации лопались, как шарики на ветру. Бывали моменты, когда кредиты брали под 240% годовых и только на три месяца – потому как уверенности в завтрашнем дне не было ни у кого.
- Во время дефолта 1998 года чуть не рухнуло все, - вспоминает Анатолий. – Помогло умение договариваться. Хорошо, со мной рядом был старший товарищ – Владислав Анжиганов. Мы с ним 20 лет вместе работали, с 1993 по 2013 год. Его советы и мудрые решения не раз спасали. Безмерно благодарен ему за все. 
И даже в те самые сложные времена, когда зарплату давали продукцией, а «детские» – селёдкой, у ООО «Электра» отношение к сотрудникам всегда было самое что ни на есть правильное: зарплату платили строго в сроки и деньгами. 
Может, потому в штате у Щетинина, где сейчас трудятся свыше 80 человек, нет текучки, люди работают десятки лет и не спешат никуда уходить. 
Мы, конечно же, спрашивали продавцов об их руководителе, условиях труда, зарплатах. Все отметили справедливость, удобство и достойную оплату. Редкость. 
Вообще при общении с Анатолием на его рабочем месте подметила одну интересную особенность: он словно думает несколько мыслей одновременно. Успевая отвечать на мои вопросы, параллельно решает дела по аптеке, ремонту машин, обновлению крыльца в магазине, по заказу каких-то деталей для оборудования, поиску замены заболевшей уборщице… И дверь его кабинета не закрывается – кто с вопросом идёт, кто с отчётом, кто посоветоваться. И руководитель в курсе всего, за чем к нему обращаются. Наверное, так и должно быть. 
Сейчас в планах предприятия строительство 24-квартирного дома в самом центре села. Кстати, на начальном этапе цены на будущие квартиры ниже. Если есть потребность, стоит задуматься о вложении. 
Сомнений в том, что многоэтажка не канет в Лету, у меня лично нет. Ведь все, за что берется Щетинин, доводится до ума. Вот уж 30 лет так. 
А на вопрос, в чем же секрет успешного бизнеса, Анатолий так и не ответил. Может, и нет никакого секрета. Просто работать надо. Много и усердно. И не забывать о людях, на которых все держится. 
И о семье, конечно. Она у него замечательная. С супругой Ольгой, тоже предпринимателем, они воспитывают троих детей: старший Максим служит по контракту, Дина – студентка 4 курса мединститута, младший Дима – второклассник. О семье, о любви Толи и Оли можно много рассказать. Но это уже другая история. 
Елена Никитина.
Фото из архива 
А.Щетинина

Газета "Аскизский труженик", 2022 год.

Комментировать  

Фотогалерея