Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прохладная погода не помеха степным палам – соблюдайте правила пожарной безопасности

204 19 апреля 2022 | Происшествия

Прохладная погода не помеха степным палам – соблюдайте правила пожарной безопасности

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 28 пожаров. В Сорске пожарные тушили надворные постройки и сено, в Орджоникидзевском районе – экскаватор, в Усть-Абакане – баню. Причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, неисправность техники и замыкание электропроводки. В Аскизском районе детская игра с огнем привела к загоранию сена. Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 19 раз на тушение горящей травы.

В ночь на понедельник в Сорске огонь охватил надворную постройку, гараж и навес с сеном. Площадь пожара составила 52 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Днем на автодороге Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое в Орджоникидзевском районе в пути следования загорелся экскаватор. Площадь пожара составила 10 кв. м. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Вечером в поселке Усть-Абакан короткое замыкание электропроводки привело к пожару в бане. Площадь пожара составила 3 кв. м.

Позже в селе Нижняя База Аскизского района детская игра с огнем привела к загоранию сена. Огнем уничтожен рулон весом 350 килограмм. Площадь пожара составила 15 кв. м.

Прохладная погода не стала препятствием для ландшафтных пожаров. Крупные степные пожары ликвидировали в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Бейском, Таштыпском, Боградском и Ширинском районах. Общий фронт огня составил более 48 километров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1011 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

фото и пресс-релиз пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея