Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Профессиональный жалобщик проверяет хакасских заказчиков на знание новых норм закона

182 15 августа 2022 | Общество

Профессиональный жалобщик проверяет хакасских заказчиков  на знание новых норм закона

Речь об обязательном требовании к участникам закупки – ими не могут быть лица, находящиеся под санкциями

Почти одновременно сразу несколько жалоб поступило в Хакасское УФАС России от профессионального жалобщика из г.Королёв Московской области. Все закупки были от образовательных учреждений нашей республики.

Заявитель указывал на то, что заказчики не установили в извещениях о закупках требования законодательства*- участник закупки не может являться лицом, находящимся под санкциями. «Поймать» на незнании новых норм законодательства жалобщику удалось только одного сельского заказчика нашей республики – при этом притормозить закупку не удалось – она не состоялась и так…

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:

- Жалобу на извещение об аукционе Хакасского госуниверситета мы признали необоснованной. В июльской закупке на капремонт общежития №6 (Абакан, ул.Щетинкина, 13, строение 2, жилое пом. 2) указанные требования к участникам были приложены в виде изменений к извещению и проекту контракта до подведения итогов.

Для справки. В аукционе, проведенном ХГУ им. Н.Ф. Катанова, участвовал только один подрядчик – абаканская строительная компания ООО «Ремонтно-строительная фирма». Она и получила контракт. По его условиям, ремонт общежития должен быть закончен до 25 ноября текущего года. Стоимость контракта – около 50 млн рублей.

- Вторая жалоба королёвского жалобщика касалась аукциона Сапоговской СОШ (аал Сапогов Усть-Абаканского района). Здесь администрацией школы запланировано покрытие из брусчатки территории учреждения. Жалобщик оказался невнимателен – заказчик прописал эти требования к участникам закупки: в извещении о закупке, требовании к содержанию заявки, в дополнительной информации к извещению. На этот аукцион тоже заявился только один подрядчик – абаканское ООО «ДСП «Аполлон». До 19 сентября текущего года он покроет брусчаткой территорию сапоговской школы за 5 млн рублей.

Очередная – июльская - закупка на строительство спортзала в селе Джирим Ширинского района снова не состоялась. Но не по вине профессионального жалобщика.

- На аукцион снова не подал заявку ни один подрядчик. Напомню: администрация этой сельской школы уже не в первый раз в текущем году проводит аукцион на этот объект. Однако желающих построить спортзал за 48,4 млн рублей пока, к сожалению, не находится…

Отметим, что отсутствие в Указе № 252 четкой инструкции, каким образом его применять при формировании закупочной документации, породило издание двух разъяснительных писем.

*Указ Президента РФ от 3.05.2022 № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

**Письмо Министерства финансов РФ от 9.06.2022 № 24-06-05/54846, Письмо министерства финансов РФ от 20.07.2022 № 24-01-06/69926

Фото и пресс релиз  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея