Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Проблема бродячих собак волнует жителей Хакасии

338 23 июля 2021 | Происшествия

Проблема бродячих собак волнует жителей Хакасии

В адрес Отделения информации и общественных связей МВД по Республике Хакасия пришло письмо от неравнодушной женщины, которую до глубины души волнует одна из актуальных проблем республики - проблема бродячих собак.

Вот ее письмо (орфография  пунктуация сохранены):  

«Не так давно в местной прессе прочла статью «Сердце Лабрадора». Честно говоря, моё отношение к собакам всегда было ровное: никогда не испытывала особо горячих чувств, но в то же время, не раздражалась четвероногими. Слова автора статьи, его история о любви к своей питомице по кличке «Джая» тронули до глубины души. Особенно тот момент, когда собаки уже не стало…. Автор, обращаясь к своей любимице после её ухода, пишет «Ко мне пришло осознание, что только человек может уничтожать и топтать то, чего нет у него внутри. Много лет я этого не понимал. Теперь, после потери, я видел собаку во сне, она говорила со мной на языке состояний: «Я просто тебя люблю, хозяин». Я так сожалею о своих строгих командах и распускании рук! Ты пришла, и наши семейные ссоры стали короткими, поругаемся, посмотрим на тебя, Джая, на твою вечную улыбку и виляющий хвост и помиримся. Она прожила насыщенную жизнь».

Прочитав историю любви хозяина к своей собаке по кличе «Джая», настолько прониклась к собакам, что непременно захотелось «завести» собаку. А почему нет?

Почти каждый человек, мечтающий о четвероногом друге, уверен, что он будет со всей ответственностью заботиться и ухаживать за питомцем. Большинство представляют, как они будут гулять с собакой два раза в день, кормить полезным кормом и остальное время наслаждаться компанией собаки, играть с ней в мячик и учить давать лапу. Кроме того, собака непременно будет стеречь дом, или станет лучшим другом ребёнку.

Как-то моя знакомая тоже решила завести собаку. Мол, сын-подросток в семье один, они с мужем все время на работе. А собака станет для сына лучшим другом. Тем более что сын несколько лет подряд клянчил у неё собаку. Собаку действительно завели. Овчарку по кличке Джерри. Но долгожданная радость очень скоро сменилась всеобщим негодованием: вместо собаки в доме появился в буквальном смысле маленький «ребёнок»: Джерри грыз всё подряд, царапал обои, мог справить нужду прямо на ковре, и казалось, совершенно не реагировал на замечания и требования хозяев. Когда пёс стал подрастать, и его надо было выводить на улицу, сын-подросток, особенно в каникулы, никак не хотел вставать ни свет, ни заря, чтобы выгулять собаку. В какой-то момент Джерри приболел, и моей знакомой пришлось возить его по ветеринарным клиникам. Пёс поправился. Однако у главы семьи неожиданно появилась аллергия на собачью шерсть: он весь стал чесаться, по коже пошла сыпь. Сын к тому времени записался на спортивную секцию, обзавёлся друзьями и тоже перестал заниматься собакой. Словом, однажды на семейном совете было принято решение отдать собаку. Хорошо, что у моей знакомой был приятель, который забрал Джерри в таежный домик и даже научил пса охотиться.

Вспомнив эту историю, я поняла, что заводить собаку, особенно, живя в квартире, дело хлопотное. Здесь должно быть как в поговорке «Семь раз отмерь, один отрежь». В противном случае, собака станет ненужной и окажется за бортом уютной домашней жизни. Между тем, далеко не у всех собак финал, как у Джерри. Чаще, наоборот. В итоге, без вины виноватый пес оказывается на улице.

А отвергнутая собственными хозяевами собака невольно озлобляется. Для бездомной собаки человек - опасный вид. Люди бывают, издеваются над собаками, пинают их, пугают…. Как итог, бесприютные собаки нередко набрасываются на людей, даже на детей. Например, буквально весной этого года в Черногорске собака укусила ребёнка за лицо. Нападение произошло в одном из дворов на детской площадке. Поступил звонок в скорую о нападении бездомной собаки на ребенка. 10-летнюю девочку госпитализировали в абаканскую больницу с рваной раной верхней губы. Девочку доставили в Абаканскую межрайонную больницу, показали детскому хирургу, наложили швы.

Или ещё случай. В районе улицы Генерала Тихонова стая бездомных собак напала на девочку, ей сильно покусали ноги и испортили одежду…. И таких случаев – немало!

Люди негодуют! Даже взрослые боятся проходить мимо бродячей собаки: мало ли, что у неё четвероногой, на уме?! Действительно, какие метаморфозы могут произойти в характере пса, который в одночасье лишился всего и оказался предоставлен сам себе?!

Многие злятся на бродячих собак, раздражаются ими. «Их всех надо отстреливать!», - возмущаются особо эмоциональные натуры. И мало кто задумывается над тем, что ведь это мы сами плодим бродячих собак!

Завести собаку мечтает почти каждый, но, к сожалению, справляются с содержанием и воспитанием мокроносого питомца далеко не все. У каждого человека, выбросившего на улицу собаку, свои причины. У кого-то родился ребёнок, кто-то решил переехать, у кого-то появилась аллергия, а кто-то элементарно не учёл особенности породы и столкнулся с трудностями. В итоге, пёс оказывается на улице, постепенно озлобляясь на весь свет.

Завершить повествование хочется словами автора той самой статьи, которая произвела на меня сильное эмоциональное впечатление: «Человек для собаки - живой и реальный Бог, объект любви и преданности, ради которого она готова пожертвовать собой. В сердце лабрадора всё состоит из любви и преданности, там не осталось ни крупинки для чего-нибудь другого. Люди, которые не терпят собак, не знакомы с настоящей преданностью и бескорыстной любовью».

Помните фразу из замечательной повести «Маленький принц» французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери слова Лиса, адресованные Маленькому принцу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Слова, которые означают, что Человек - хозяин Земли, и поэтому он отвечает за всё, что происходит на нашей планете: за родных и друзей, за природу. В том числе и за домашнего питомца, которого он однажды решил завести. Человек несёт ответственность за прирученную им собаку на протяжении всей жизни, вплоть до ухода последней.

Только тогда, когда в каждом из нас сформируется человечность и гуманность, которые, прежде всего, проявляются в отношении тех, кто слаб и беззащитен, нас перестанут атаковать без вины виноватые бродячие собаки, потому что таковых просто больше не будет».

Практически еженедельно полицейским Хакасии поступают сообщения от граждан по фактам агрессивного поведения собак. Так, например, только в столице республики с начала года выявлено 46 таких случаев; в Черногорске - более 10; 17 жителей Саяногорска пострадали от укусов животных.  

Бродячие животные держат в страхе и взрослых, и детей. Сбиваясь в стаи, бродячие собаки становятся агрессивными и представляют опасность для окружающих. Но ведь на улице они оказываются лишь с «лёгкой» руки своих хозяев.

Можно долго рассуждать о том, кто виноват и что делать, ясно одно:  в лучшую сторону ситуация изменится лишь тогда, когда каждый из нас с максимальной ответственностью будет относиться к животным, которых когда-то приручил.

пресс-релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея