Рубрики

Президентские игры в Аскизском районе

324 8 мая 2018 | Общество, Спорт

В конце апреля в спортивном комплексе с.Аскиз и спортивном зале Аскизского лицея прошли муниципальные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», «Президентские игры» и военно-спортивной игры «Победа». Победители этих соревнований получили путевку на участие в региональном этапе и, в случае успеха, на Всероссийские соревнования.

Президентские состязания

В этом учебном году по итогам жеребьевки в соревнованиях принимали участие ученики 9 классов общеобразовательных школ. Президентские состязания отличаются от других соревнований тем, что в состав команды включаются учащиеся одного класса одной школы. По итогам состязаний определяется класс, добившийся наилучших результатов в физической подготовке, показавший высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта и развитии творческих способностей.

Первое общекомандное место в комплексном зачете заняла команда Лесоперевалочной СОШ №2 (учитель О.С.Гурбуля), второе место – команда Аскизского лицея (учитель А.Б.Нербышев), третье место – команда Лесоперевалочной СОШ №1 (учитель Д.В.Борисов)

Команда Лесоперевалочной СОШ №2 также стала победителем в спортивном многоборье (бег 60м, 1000м, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, подъем туловища, прыжки в длину с места) и теоретическом конкурсе. В эстафетном беге лучший результат показала команда Аскизского лицея.

Президентские игры

В этих соревнованиях принимали участие команды учащихся школы 2005-2006г.г. рождения. В составе команды 10 мальчиков и 10 девочек. Программа игр комплексная и включает соревнования по баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике, шашкам. Второй год подряд победителями игр становятся учащиеся СОШ п.Аскиз (учителя Т.Г.Петрова, В.И.Кожевникова). На втором месте учащиеся Аскизского лицея (учитель П.А.Чертыков), на третьем месте – учащиеся Лесоперевалочной СОШ №2 (учитель А.В.Асочаков).

Девочки СОШ п.Аскиз отличились и в отдельных видах программы. Они заняли первые места по баскетболу, настольному теннису, шашкам, легкой атлетике (смешанная команда). Мальчики Аскизского лицея стали первыми в соревнованиях по баскетболу и настольному теннису, мальчики Лесоперевалочной СОШ №2 – по шашкам.

Военно-спортивная игра «Победа»

Военно-спортивная игра «Победа» была посвящена празднованию 70-й годовщины Победы в великой Отечественной войне 1945-1945годов. Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд общеобразовательных школ. Первое место в комплексном зачете заняла команда СОШ п.Аскиз (преподаватель-организатор ОБЖ Т.А.Гольцман), второе место – команда Усть-Есинской СОШ (В.З.Чебодаев), третье место – команда Лесоперевалочной СОШ №2 (В.А.Волков)

Юнармейцы СОШ п.Аскиз лучше других выступили в соревнованиях по строевой подготовке, разборке и сборке автомата АК-74 и конкурсе «Визитка». В конкурсе «Ратные страницы истории Отечества» отличные знания показали учащиеся Усть-Есинской СОШ. Единую армейскую полосу препятствий в составе подразделения быстрее всех преодолели юнармейцы Аскизского лицея. Они же набрали наибольшее количество очков в стрельбе из пневматической винтовки.