Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Пожар не случайность

365 6 ноября 2019 | Общество, Происшествия

Пожар не случайность

        Печальные цифры статистики показывают, какую цену приходится платить человеку за неосторожное обращение с огнём: за 10 месяцев 2019 года на территории Республики Хакасия зарегистрировано 2055 пожаров, при которых 37 человек погибли, 27 получили травмы различной степени тяжести.  В  Аскизском районе  произошло 114 пожаров, при которых погибли 3 человека, 1 человек получили травмы. А с наступлением осенне-зимнего периода увеличилась вероятность роста бытовых пожаров. Так и ноябрьские выходные были не спокойными: 03.11. произошло 2 пожара: в селе Бирикчуль загорелась времянка. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие времянки. Общая площадь пожара 1 кв.м. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

В аал Тюрт-Тас загорелись жилой дом и летняя кухня. В результате пожара огнем уничтожена летняя кухня, жилой дом поврежден по всей площади. Общая площадь пожара 48 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. И рабочая неделя началась с пожара в селе Аскиз по ул. Чебодаева загорелся гараж. В результате пожара огнем повреждена крыша гаража по всей площади. Общая площадь пожара 32 кв.м. Предварительная причина - нарушение правил при монтаже теплогенерирующих агрегатов и устройств.

        Из года в год повторяются причины возникновения возгораний – это неосторожное обращение с огнем при курении, шалость с огнём детей, неисправность печей и электрооборудования, а также нарушение правил при монтаже теплогенерирующих агрегатов и устройств.

          В наших силах изменить цифры статистики в лучшую сторону. Необходимо просто начать с себя, с проверки на пожарную безопасность своего жилья, ведь каждый пожар - это наша оплошность или небрежность. При соблюдении  элементарных правил пожарной безопасности трагедии можно избежать.  Населению надо быть предельно внимательными и аккуратными:

 

  • перед уходом  выключать электроприборы;
  • спички и зажигалки не оставлять в легкодоступных для детей местах;
  • детей  одних без присмотра не оставлять,
  • поврежденную электропроводку и электронагревательные приборы кустарного изготовления не эксплуатировать; 
  • не допускать складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.

 

    Пока есть время до наступления зимней стужи, проверьте и произведите необходимый ремонт проводки, печей и электрооборудования. На сегодняшний день существуют устройства, способные своевременно распознать начинающийся пожар и, что самое главное, оповестить об этом человека. Одним из наиболее доступных по цене и монтажу является автономный пожарный извещатель (АПИ) – небольшой датчик, реагирующий на дым на ранней стадии возгорания и способный звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить об угрозе пожара.                  

Помните: «Пожар легче предупредить, чем потушить!» Последствия пожара, несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». В случае обнаружения пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам: 101, 9-11-45                                  

    Противопожарная профилактика ОПС РХ №4, ТОНДПР

Комментировать  

Фотогалерея