Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Полицейские задержали подозреваемых в криминальной деятельности по распространению наркотиков на территории Сибири

252 24 марта 2023 | Происшествия

Полицейские задержали подозреваемых в криминальной деятельности по распространению наркотиков на территории Сибири

Полицейские перекрыли два канала распространения наркотиков на территории Сибири.

«Оперативниками линейного отдела МВД России на станции Новосибирск совместно с коллегами из Сибирского линейного управления МВД России и Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу проведена масштабная операция. В трех регионах сотрудники транспортной полиции задержали пятерых участников организованной группы. Они подозреваются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники наладили связь с одним из нелегальных интернет-магазинов, который торговал запрещенными веществами. Они занимались приемом крупных партий криминального товара и его перепродажей мелким оптом на территории Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей.

Один из соучастников задержан транспортными полицейскими в Новосибирской области с поличным сразу после получения крупнооптовой партии. После этого оперативники совместно с сотрудниками Росгвардии задержали остальных участников организованной группы в Красноярском крае и Иркутской области.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых и в устроенных ими тайниках обнаружено порядка 25 килограммов различных наркотиков – мефедрон, героин, кокаин, метадон, гашиш и метамфетамин. Стоимость изъятого по ценам черного рынка составляет около 100 миллионов рублей.

Следователем Следственного отдела ЛО МВД России на станции Новосибирск возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Другой канал сибирского наркотрафика был выявлен в Тюменской области.

В ночное время на автодороге Тюмень – Омск сотрудники Госавтоинспекции остановили внедорожник премиум-класса. Поведение водителя показалось им подозрительным. Было принято решение провести досмотр автомобиля. В багажнике полицейские обнаружили пакет с белым порошком. В ходе проведенной экспертизы установлено, что это мефедрон массой около килограмма. Владелец автомобиля был задержан. Им оказался житель Санкт-Петербурга.

По версии следствия, злоумышленник занимался распространением крупных партий запрещенных веществ и прекурсоров на территории разных регионов России. Наркотики он развозил сам, а используемые для их изготовления вещества отправлял через транспортные компании.

В съемной квартире в Северной столице, а также из тайников в Ленинградской и Тюменской областях полицейскими изъято порядка 32 килограммов наркотиков различных видов. Кроме того, в ангаре, который подозреваемый арендовал на окраине города, оперативники обнаружили 140 пластиковых канистр с прекурсорами.

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

релиз представитель МВД России Ирины Волк

Комментировать  

Фотогалерея