Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Полицейские предупреждают о возможных правонарушениях во время Всероссийской переписи населения

163 13 октября 2021 | Общество

Полицейские предупреждают о возможных правонарушениях во время Всероссийской переписи населения

На территории нашей страны 15 октября стартует официальная Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября.

Сотрудники полиции напоминают, что в преддверии переписи или во время её проведения могут активизироваться мошенники. Например, аферисты могут обмануть, действуя дистанционным способом: под видом переписи обзванивать граждан, узнавать их персональные данные, с помощью которых в дальнейшем могут совершать корыстные преступления.

Кроме того, под видом переписчика к вам может проникнуть посторонний, который, пользуясь тем, что вы отвлеклись (например, доставая документы), может похитить ценное имущество, которое находится на виду.

Чтобы минимизировать вероятность стать жертвой преступления, полицейские настоятельно советуют не сообщать никаких сведений о себе при поступлении звонка или смс-сообщения с предложением пройти перепись удалённо – подобная форма работы переписчиков не предусмотрена. Кроме того, настоящие переписчики не станут интересоваться паспортными данными граждан и иными конфиденциальными сведениями.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что за участие в переписи деньги с граждан не взимаются.

Также переписчик не занимается агитацией, не предлагает товары и услуги, не обещает за участие в переписной компании материального вознаграждения.

Как же узнать переписчика? В органах местного самоуправления поясняют, что узнать переписчика поможет экипировка. Каждый переписчик будет одет в жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи, а также иметь шарф с таким же знаком, портфель для переписных листов и планшет.

Перед началом опроса переписчик обязан представиться и показать свои документы – удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Кроме того, он должен проинформировать о том, что перепись является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с Федеральным законом.

Ещё один нюанс. Если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи в МФЦ или на стационарный участок. Также можно заполнить переписной лист в мобильном приложении или на сайте Госуслуг.

В случае сомнений, что перед гражданином находится переписчик – необходимо позвонить на ближайший переписной участок либо в дежурную часть полиции и подтвердить личность переписчика

пресс релиз  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея