Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Полицейские Хакасии задержали курьера, принимавшего деньги от пенсионеров, поверивших, что их близкий попал в ДТП

276 6 июля 2022 | Происшествия

Полицейские Хакасии задержали курьера, принимавшего деньги от пенсионеров, поверивших, что их близкий попал в ДТП

Оперуполномоченными Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия в городе Петрозаводске Республики Карелия задержан житель города Абакана 2001 года рождения, подозреваемый в мошенничестве.

По версии следствия, молодой человек входил в состав организованной преступной группы, участники которой выманивали деньги у людей пожилого возраста. Схема обмана во всех случаях была практически идентичной. В вечернее время на стационарный телефон пенсионера поступал звонок, плачущая женщина сбивчиво рассказывала о том, что стала участницей ДТП, в результате которого серьёзно пострадал человек. Разволновавшись, потерпевший произносил имя дочери, внучки, невестки или близкой знакомой, обращаясь к звонившей. С этого момента в игру вступал якобы представитель силовых структур, который предлагал урегулировать ситуацию с помощью некоторой денежной суммы. Условием во всех случаях было то, чтобы деньги были завернуты в пододеяльник, простынь, наволочку или пакет. Спустя короткое время к пенсионеру подъезжал тот самый 20-летний курьер и забирал свёрток.

Далее задержанный, оставив небольшой процент от выручки себе, онлайн переводил основную часть денег организаторам. С ними абаканец связывался исключительно посредством переписки в мессенджере, получая новые адреса.

Полицейскими установлено, что в период с 16 по 23 мая 2022 года на территории Абакана курьер завладел деньгами восьми потерпевших, возраст которых от 70 до 92 лет. Пенсионеры, поверив в беду, произошедшую с близким человеком, отдавали злоумышленнику суммы от 100 000 до 850 000 рублей. Общий ущерб от противозаконных действий аферистов составил порядка 3,5 миллионов рублей.

В конце мая молодой человек уехал из Республики Хакасия, с целью продолжить свою незаконную деятельность в других регионах. Так, на территории Республики Карелия он совершил три аналогичных преступления. Задержание производилось оперативниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия при взаимодействии с коллегами из Республики Карелия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Организаторы преступного бизнеса, предположительно, находятся за пределами Российской Федерации.

По признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Ведётся следствие.

пресс релиз  и фото МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея