Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Полицейские Хакасии установили личность злоумышленника, совершившего серию мошенничеств на территории Хакасии и Красноярского края

176 1 октября 2021 | Происшествия

Полицейские Хакасии установили личность злоумышленника, совершившего серию мошенничеств на территории Хакасии и Красноярского края

В апреле за помощью к черногорским полицейским обратилась студентка одного из городских техникумов с заявлением о том, что неустановленное лицо обманом завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей.

Заявительница пояснила: на одном из сайтов в Интернете она нашла объявление о продаже машины отечественного производства. Предполагаемый продавец потребовал предоплату в сумме 10 тысяч рублей. После перевода денег его телефон стал недоступен, а объявление было удалено с сайта.

В мае в дежурную часть полиции г. Черногорска обратился мужчина с аналогичным заявлением. Полицейские выяснили: желая приобрести на автомобильном Интернет-портале отечественную легковушку, заявитель перевёл продавцу в качестве задатка 10 тысяч рублей. В телефонном разговоре мошенник сообщил, что живёт в Хакасии, но в настоящее время находится на рыбалке, поэтому автомобиль можно будет осмотреть позже, после внесения аванса. Горожанин без лишних вопросов перевел на счёт продавца требуемую сумму, после чего абонентский номер последнего стал недоступен для звонков.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска МВД по Республике Хакасия установили личность и местонахождение афериста. К дистанционному обману оказался причастен житель Кемеровской области 1982 года рождения.

Кроме того, сотрудниками полиции установлена причастность злоумышленника к еще 8 аналогичным эпизодам преступной деятельности. По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, устанавливающего ответственность за мошенничество.

Жертвами злоумышленника стали не только жители Хакасии, но и Красноярского края. Потерпевшие все как один поясняли: на популярном Интернет-сайте нашли объявление о продаже автомобиля отечественного производства, после чего связались с продавцом. В ходе телефонного разговора молодой человек убеждал потенциальных покупателей перевести предоплату, а после того, как операция была произведена, переставал выходить на связь.

В качестве задатка мошенник просил перевести небольшие суммы: от 5 до 30 тысяч рублей. Общий ущерб, причинённый обвиняемым потерпевшим, составил порядка 120 тысяч рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не переводить денежные средства в качестве предоплаты за товар, который они видят только на экране телефона, и помнить о том, что самый надежный способ осуществить покупку — передать деньги из рук в руки.

пресс-релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея