Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Полицейские Хакасии наградили жительницу села Белый Яр, которая спасла пенсионерку от мошенников

265 1 августа 2021 | Общество

Полицейские Хакасии наградили жительницу села Белый Яр, которая спасла пенсионерку от мошенников

30 июля начальник ОМВД России по Алтайскому району Антон Трофименко вручил благодарственное письмо Ирине Агадиловой — жительнице села Белый Яр, которая предотвратила мошенничество в отношении пенсионерки. Подполковник полиции поблагодарил сельчанку за активную гражданскую позицию и проявленную бдительность.

На прошлой неделе в дежурную часть ОМВД России по Алтайскому району позвонила встревоженная сельчанка, которая сообщила, что женщина пенсионного возраста разговаривает по телефону с мошенникамиПо указанному в сообщении адресу незамедлительно отправились сотрудники районной полиции.

В беседе с правоохранителями пенсионерка призналась, что всегда проявляла бдительность и никогда не вступала в диалог с незнакомцами, но на этот раз злоумышленник оказался очень убедительным, да и стечение обстоятельств способствовало такому развитию событий. Дело в том, что несколько дней назад внук пенсионерки на популярном Интернет-сайте разместил информацию о том, что продает капитальный гараж.

Спустя какое-то время молодому человеку позвонил неизвестный и высказал намерение приобрести объект, а для того, чтобы произвести предоплату, попросил сообщить реквизиты банковской карты. Мужчина ответил, что денежные средства можно перевести на карту его 75-летней бабушки и дал номер пенсионерки, проживающей в селе Белый Яр.

Мошенники перезвонили потенциальной жертве обмана и, объяснив ситуацию, попросили реквизиты. Женщина проследовала к банкомату, расположенному в сельском магазине. Все это время она внимательно слушала указания мошенника и старалась безошибочно выполнять все его команды.

По счастливой случайности диалог пенсионерки с мошенниками услышала сотрудница торговой точки, которая, проявив бдительность, предотвратила преступление.

Пожилая женщина поблагодарила односельчанку и пообещала, что впредь будет более бдительной.

пресс-релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Фотогалерея