Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Планета по имени Дина

2411 9 января 2020 | Культура, Наши люди

Планета по имени Дина

«Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет»…

Н.Заболоцкий

Дина Алексеевна Смышляева, её образ, её жизнь, заполненная до краёв трудом – всё равно что планета, не похожая ни на какую другую. Казалось бы, родившись в конце 50-х прошлого столетия, она росла, училась, любила, жила, как тысячи других из нашего поколения, и всё же нет, не как все.

Её имя и русская фамилия настолько срослись, что невозможно к этому красивому наречению приставить что-либо другое. Мало кто знает её девичью фамилию Томочакова. Её малая родина – аалЧахсыХоных (Илиморов). Её мама, Тамара Семёновна Бурнакова, - ближайшая родственница АпанисаБурнакова, Евдокии Тыгдымаевой, Леонида Бурнакова – плеяды ярких, талантливых людей. Тамара Семёновна выросла у родственников: мама рано ушла из жизни. Слушая историю бабушки Дины Алексеевны, подумала: как всё в мироздании взаимосвязано. К бабушке приходили женщины лечиться от бездетности, неделями, а то и месяцами живя в её доме. В конце концов рожали, а вот самой целительнице помощь людям оборачивалась горем: одна лишь из её детей успела оставить после себя потомство, но вырастить и вывести в люди не успела.

Среди пятерых детей Томочаковых Дина была старшей, остальные все – мальчики. Отец, Алексей Петрович, и мама чабанили (чем ещё можно было заниматься в маленьком аале) и пасли деревенских коров. Так что дети, помогая родителям, излазили все окрестности аала. Особенно доставалось Дине: за младшими и за хозяйством присмотри, за водой с коромыслом сходи, кушать свари, огород полей, постирай, почисти и помой. Бывало, заиграется на речке, а потом носится по двору как угорелая.

После Илиморовской начальной школы пошла осваивать азы наук в Усть-Чульскую. Первого сентября отправилась девочка пешочком одна-одинёшенька мимо полей и гор в Усть-Чуль, а в голове неотступно стучало: как в такой огромной трёхэтажной школе найдёт свой класс. Весной и осенью ребятишки ходили пешком, а зимой по льду их возили на специально сделанных для перевозки учеников больших крытых санях. Случалось ездить по наледи: сани туда-сюда, а вода брызгает – так интересно было. Приедешь рано в школу, а там ещё темно – вволю наиграешься в прятки. А осенью идёшь – такая кругом красота: комбайны плывут по созревшей ниве. Тихо так, мирно становится на душе.

После школы, не зная ни одной ноты, поехала  поступать с подругой в музыкальное училище. Слух у девчушки был, но кто бы надоумил её поступить в знаменитую музыкальную школу в Усть-Чуле. Как бы то ни было, Владимир Герасимович Чаптыков, принимавший экзамен, талант Дины разглядел. Повезло ей и с преподавателями: обучал сам маэстро, а в его отсутствие – сама Клара Ефимовна Сунчугашева. После прохождения теории глаза раскрылись, научилась играть на баяне, фортепиано. Обучали по ускоренной программе: в сельских клубах была большая нехватка профессиональных культработников. Уже через два с половиной года в руках у Дины был диплом об окончании дирижёрско-хорового отделения по специальности «руководитель самодеятельного хора». К тому времени она была замужем за Александром Михайловичем Смышляевым, который был уже принят на работу мастером на строительство Аскизского Дома культуры, и это обстоятельство помогло ей получить направление в Аскиз.

Взяли Дину Алексеевну заведующей автоклубом. По плану нужно было в месяц 12 концертов показать труженикам сельского хозяйства на дойных гуртах, полевых станах, хуторах. Понемногу обязанности Дины Алексеевны расширялись: заменяла, когда нужно было, и художественного руководителя, и директора. Но большая часть трудовой деятельности посвящена методической работе: сельские клубы до сих пор нуждаются в помощи именно в этом направлении.

Когда началось активное возрождение обычаев и традиций нашего народа,  Дина Алексеевна была назначена методистом по хакасской традиционной культуре. Все сценарии Тун пайрама, Чыл пазы, Ӱртӱн тоя и других национальных праздников – это результат кропотливой работы Д.А.Смышляевой. Для оказания реальной помощи сельским клубам и всем нуждающимся в знаниях в 2012 году выпустила методический сборник с готовыми сценариями. В работе ей очень помогает  знание глубин хакасского языка и жизни хакасов. До сих пор она хранит в душе благодарность учителю хакасского языка Домогашеву. Сама принимает активное участие в мероприятиях: нужно – высоких гостей встретит по обычаям народа, проведёт любой обряд, лихо на коне проскачет, исполнит любую роль, споёт, благословит. Культура на таких людях и держится. Не зря её наградили знаком «Почётный работник культуры Аскизского района», благодарностями и грамотами министерства культуры. Но разве это может реально оценить вклад, внесённый человеком в культурное развитие нашего региона за 40 лет? 40 лет труда на одном месте! Земля, по которой каждодневно идёт эта скромная женщина на работу и с работы, давно уже стала гранитом.

Но жизнь человека – это не только работа. Прежде всего, мы - женщины, жёны, матери. Двойной интерес вызывают смешанные браки, когда каждый из супругов становится полномочным представителем своего народа.

Познакомилась Дина с будущим мужем благодаря подруге, которая, можно сказать, сосватала её. И Александр познакомился с ней благодаря другу-сослуживцу из Кызласа. При первой же встрече они понравились друг другу. Возможно, не последнюю роль сыграли доводы подруги и её брата: «парень очень хороший». Так служба в Читинской области и дружба с хакасом привели Смышляева в далёкую для него Хакасию. Александр Михайлович родом из маленькой деревни Зайчики Кировской области. Узнав об этом, Дина смеялась:

- Хорошая пара: одна из ЧахсыХоныха, другой из Зайчиков. У вас там что, так много зайцев?

Оказалось, дело вдругом: весной, когда луга возле деревни заливает водой, она весело играет солнечными зайчиками. Места эти Дине очень понравились. Травостой такой хороший, что хозяйки по три раза в день доят коров, молоко вёдрами на коромыслах несут в дом. Но самое главное, что удивило всех соседей Смышляевых, - как это младшей снохе, то есть Дине из какой-то далёкой Хакасии, удалось расположить к себе хозяйку, которой понравиться почти невозможно было. Мама восьмерых детей, среди которых Александр был самым младшим, ни в жизнь не отпустила бы сына от себя, а с Диной отпустила и благословила. Всё объясняется просто. Стоило ей увидеть, что невестка умеет делать практически всё: доить коров, косить и самое главное – стоговать сено, что не всем мужикам даже удаётся, когда дело доходит до верхушки, - всё, сердце матери растаяло. Добавим, что и варить Дина мастерица: в этом она и все братья пошли в маму.

Вся эта история знакомства и замужества началась на самом деле с Дининой мечты:

- В девичестве, во время покоса (надо же о чём-то мечтать), в мыслях передо мной всегда вставала такая картина: я, как обычно, кошу траву - вдруг прилетает вертолёт, садится в поле, оттуда выходит парень моей мечты и увозит меня далеко-далеко…

Прожив с мужем более 40 лет, родив двоих детей, Дина Алексеевна говорит:

- Если бы человек мог заново начать жизнь, я бы не стала менять ничего. Жалею только, что мало училась, и детей бы ещё нарожала.

У Смышляевых сын и дочь. Обоим дали высшее образование. Дочь живёт в Подмосковье, в Реутове, сын в настоящее время – в Дудинке. В 2017 году дети подарили путёвку в Анапу, гостили там у сватов.

- Всю неделю я не выходила из моря и никак не могла насытиться. Большие волны – это так здорово! Но как бы ни было хорошо там, а дома лучше. Я очень люблю Хакасию, особенно летом. И силу нам даёт наша земля.

Галина Боргоякова

Комментировать  

Фотогалерея