Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО МОЕ

432 19 мая 2022 | Фотолетопись

ПИОНЕРСКОЕ  ДЕТСТВО МОЕ

Ныне свою вековую дату со дня основания отмечает Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина.
Это детское сообщество было самым массовым в свое время, и 19 мая множество сограждан в возрасте от 40 и старше будут вспоминать, как в этот день в Абакане им разрешали кататься в городских автобусах бесплатно! Такой вот подарок от горисполкома. Но пионерское детство было отнюдь не беззаботным. Вступая в ряды этой организации и повязывая красный галстук, 10-летние ребята клялись быть верными Родине, чтить идеи коммунизма, любить Отечество, брать пример с героев войны и труда, быть интернационалистами… 
За каждым классом–отрядом закрепляли вожатого из старшеклассников – пионеров или комсомольцев. Эти подростки были помощниками учителя, классного руководителя. Помогали готовиться к праздничным концертам, с высоты своего возраста передавали отрокам школьный опыт взаимоотношений со сверстниками. На всю жизнь запомнились замечания отрядной вожатой Гали Шведовой. Для меня это был первый человек, помимо родителей, кто воспитывал, выражал мнение окружающих! 
Помню, летом неформальные лидеры собрали команду, которая оборудовала штаб в полуподвале, побелила его, даже свет электрический провела. Кроме общения, разговоров, игр, занимались и полезными делами: помогали пожилым людям натаскать воды из колодца, побелить дом, наколоть дрова… Запомнилась и такая история. В начале учебного года старшая пионервожатая решила организовать помощь старикам, но не напоказ, а тайно. Вездесущие мальчишки подсказали адрес, где можно распилить бревнышки. Поздним вечером в одном из сельских дворов собрались подростки из нескольких классов. Хозяин уже спал во времянке, и чтобы раньше времени не обнаружил сюрприз, его еще и закрыли там. Мальчики пилили на чурки и кололи их, девочки складывали поленницу. На крики проснувшегося хозяина никто не обращал внимания. Закончив дело, разбежались в ночи по улицам, через огороды и заборы, чтобы дед, которому последние должны были отодвинуть заложку, не увидел тайных помощников. Много лет спустя я узнала, что утром старик пришел в школу к директору с жалобой, что у него распилили бревнышки, заготовленные в качестве столбиков для ремонта ограды.
Летом родители покупали детям путевки для отдыха в пионерлагерях, например, на озере Баланкуль. В 60-е годы в палатках уже не жили, только в деревянных одноэтажных корпусах. Пионерская атрибутика, незабываемая речевка, с которой отряд должен был строем приходить на ежедневную линейку... 
Читатели газеты могут на снимке, запечатлевшем участников слета, пионеров-активистов, узнать своих родных, знакомых и одноклассников. Многие из них не растеряли с годами тягу к общественным делам: они и депутаты, и члены советов ветеранов, ТОСов, серебряные волонтеры, самодеятельные певцы и музыканты. Сейчас в стране идет работа по созданию электронных Книг Памяти малых сел, и бывшие пионеры, вожатые, которые «всегда готовы» к добрым делам, ходят по семьям фронтовиков в поисках фотографий, писем, обзванивают уехавших взрослых детей. Это делается для памяти о военном поколении, для истории малой родины, для людей!
Уважаемые вожатые всех возрастов! Разрешите поздравить вас со 100-летием пионерии и пожелать всем лет до ста расти без старости, сохранять бодрость духа, крепость тела, быть счастливыми с детьми и внуками, встретиться с друзьями молодости, вспомнить «взвейтесь кострами, синие ночи»! Помните, что ваши задор и выдумка нужны и сейчас!
М.Воронина, 
с.Усть-Есь

Фото предоставлено автором:в Аскизе на слёте, 19 мая 1964 г.

Комментировать  

Фотогалерея