Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА В ХАКАСИИ ПРОВЕЛИ КОМПЛЕКСНЫЕ УЧЕНИЯ

429 12 марта 2020 | Общество, Происшествия

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА В ХАКАСИИ ПРОВЕЛИ КОМПЛЕКСНЫЕ УЧЕНИЯ

В преддверии пожароопасного периода огнеборцы Хакасии провели комплексные учения по ликвидации крупного степного пала. По легенде – огонь пришел из степи и угрожает селу Белый Яр. Тушение пожара осложняет сильный ветер, характерный для нашего региона весной.

-Место проведения учений выбрали не случайно, здесь нам пришлось работать в прошлом году на ликвидации серьезного степного пожара, была реальная угроза перехода огня на жилые дома, но мы справились, и никто не пострадал. Сегодня решили провести учения на том же месте, цель которых – координация взаимодействия привлекаемых сил и средств. Это федеральная противопожарная служба, республиканская противопожарная служба, пожарные добровольцы из Изыхских копей, маневренная группа муниципального образования, техника разреза «Изыхский», - комментирует подполковник внутренней службы Денис Борисюк, руководитель учений.

В степи пожарные зажгли огонь в специальных железных противнях и обозначили границы условного пала флажками. Первыми степной пал обнаруживает маневренная группа муниципального образования, оснащенная ранцевыми распылителями. Их задача – своевременно обнаружить и ликвидировать небольшие загорания. В случае если пожар успел набрать силу, на борьбу с огнем незамедлительно привлекаются сельские добровольцы, а также профессиональные пожарные республиканской противопожарной службы и МЧС России. Тяжелая техника промышленных предприятий приходит на помощь для быстрой опашки населенного пункта и создания противопожарных разрывов, способных остановить распространение пламени.

Главная задача подобных учений – осуществить четкую и оперативную координацию совместных действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации степного пала. По словам организаторов тренировки – сегодня практическая часть прошла быстро и без замечаний.

Всего в учениях были задействованы 64 человека и 13 единиц техники.

11.03.20 пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
http://www.19.mchs.gov.ru

Комментировать  

Фотогалерея