Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Пенсионный фонд и техникумы упростили оплату учебы из средств материнского капитала

137 12 апреля 2021 | Общество

Пенсионный фонд и техникумы упростили оплату учебы  из средств материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии заключает соглашения об информационном взаимодействии с техникумами и колледжами республики. Такие соглашения позволяют максимально упростить для семей оплату учебы ребенка из средств материнского капитала.

Если учебное заведение имеет соглашение с ПФР, то родителям достаточно подать заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маткапитала, в котором указать только номер договора на оказание платных образовательных услуг. Остальные сведения ПФР запросит самостоятельно.

            В информационный обмен с региональным Отделением Пенсионного фонда уже вступили 8 учреждений среднего профессионального образования:

в г. Абакане – Техникум коммунального хозяйства и сервиса, Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Абаканский строительный техникум;

в г. Черногорске – Черногорский механико-технологический техникум, Черногорский техникум торговли и сервиса, Черногорский горно-строительный техникум;

в г. Саяногорске –  Саяногорский политехнический техникум;

в Ширинском районе – Аграрный техникум.

Соглашение с Саянским техникумом СТЭМИ находится в стадии согласования.

            Не оформили договоры об обмене данными - Хакасский политехнический колледж и Училище (техникум) олимпийского резерва. Для перечисления средств материнского капитала на оплату учебы ребенка в этих заведениях родителям необходимо предоставить в ПФР  перечень сведений из договора на оказание образовательных услуг.

Добавим, что подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно как через профильный интернет-сервис на сайте ПФР и портале Госуслуг, так и в клиентской службе Пенсионного фонда и многофункциональном центре «Мои документы». 

пресс-релиз пресс-службы ОПФР  по Республике Хакасия

Фотогалерея