Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Педагог, воин и общественник

550 22 марта 2024 | Наши люди

Педагог, воин и общественник

В предыдущих номерах газеты мы неоднократно писали о работе районного филиала государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению руководства нашей страны для персонального социального сопровождения ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Ежедневно специалисты фонда помогают участникам СВО в получении всех полагающихся мер поддержки и оформлении различных документов, организовывают профессиональную переподготовку, оказывают содействие в трудоустройстве либо в поступлении в учебное заведение, осуществляют поддержку семьям военнослужащих в получении необходимых льгот и справок. И всю эту важную работу может эффективно организовать тот, кто не понаслышке знает, через что проходят бойцы в зоне специальной военной операции.

С августа 2023 года на должности социального координатора районного филиала фонда «Защитники Отечества» трудится Юрий Алексеевич Нербышев. Мужчину пригласили на эту работу сразу после его возвращения из зоны специальной военной операции. Региональное руководство посчитало его самым подходящим человеком, который сумеет организовать деятельность госфонда в нашем районе, из которого на защиту Донбасса отправилось много мобилизованных граждан и добровольцев. И Юрий Алексеевич старается помогать всем обратившимся, даже если это выходит за рамки его полномочий.
- Я уроженец Бейского района, но в мои детские годы семья несколько раз переезжала в поисках такого места, которое можно назвать домом. Наконец мы оказались в поселке Аскиз, где  окончательно и обустроились. Мне в те годы было лет семь или восемь. И по сей день поселок остается для меня домом, который я могу назвать малой родиной, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Там же окончил школу, затем отучился на электромонтера в профессиональном училище города Красноярска, успел поработать грузчиком до призыва в армию. Два года служил в Москве в районе Сокольники. Неоднократно бывал в служебных командировках в разных уголках  Советского Союза. Затем уже наступили тяжелые 90-е годы, вернулся домой, освоил различные профессии, женился на замечательной женщине Татьяне Александровне и вырастил сына Романа. Несколько лет работал завхозом в администрации района, затем пригласили на должность заместителя директора районной спортивной школы. 
Однажды Юрий Алексеевич решил сменить сферу деятельности. Заочно окончил Хакасский госуниверситет, где получил педагогическое образование по профилю безопасность жизнедеятельности, и вскоре появилась возможность трудоустроиться в нашем районном центре. Вот уже более трех лет работает в Калининской средней общеобразовательной школе преподавателем ОБЖ. Профессия ему очень понравилась, на уроках он старается не просто учить предмету, а воспитывает ребят, передает им свои знания и навыки, которые могут им пригодиться в дальнейшей жизни. 
Как и все жители нашей страны, Юрий Алексеевич с тревогой наблюдал за ходом специальной военной операции. Ему, как педагогу, было трудно смириться с мыслью, что с украинскими националистами могут сражаться и его бывшие ученики. Поэтому однажды мужчина твердо решил отправиться добровольцем на защиту мирных граждан Донбасса, несмотря на имеющуюся бронь. С трудом родные приняли выбор главы семьи, но понимали, что в силу своего воспитания и чувства гражданского долга Юрий Алексеевич не мог поступить иначе. Особенно тяжело переживала мама Татьяна Афанасьевна, но позже она благословила сына на этот путь. 
В декабре 2022 года Юрий Нербышев подписал контракт, и в конце февраля доброволец уже находился на учебном полигоне, где проходил боевую подготовку.
- Сразу скажу, что учили нас очень хорошо. Все инструкторы имели богатый военный опыт: кто-то еще воевал в Афганской войне, кто-то служил в Чечне, в Сирии, многие успели принять участие в СВО. Меня назначили пулеметчиком в штурмовой отряд, и нас этому делу обучал полковник спецназа ГРУ. Конечно, он делился с нами всеми наработанными за годы службы навыками, чтобы мы могли успешно действовать в боевой обстановке – а главное, оставаться в живых на поле боя, - вспоминает Юрий Алексеевич. - После нескольких недель боевого слаживания произошел отсев: кто по возрасту до сорока лет остается служить штурмовиком, а кто старше  может идти в окопники. Главная задача штурмовиков – захват вражеских укреплений, и поэтому у них должна быть хорошая физическая подготовка. Окопники же всегда идут следом за штурмовиками и закрепляются на отбитых у врага позициях. Мне тоже предложили перейти в подразделение окопников, но я чувствовал, что здоровьем не уступаю молодым, да и многие годы активно занимался спортом. Еще не хотел уходить от полюбившихся мне ребят из моего взвода. Даже мой помощник с позывным «Лис», который оказался чуть старше, решил меня не бросать.
Вскоре подразделение перебросили на линию боевого соприкосновения в Луганскую народную республику. Там бойцы штурмового отряда не раз атаковали противника, с боем занимали его позиции и постепенно двигались вперед. Как вспоминает наш герой, солдаты из его отряда всегда с уверенностью шли на штурмы вражеских укреплений: сказывалась и хорошая подготовка, и вера в справедливость своего дела. Конечно, страх порой проявлял себя, когда в атакующих летели мины и снаряды, но бойцы старались заглушить его, чтобы выполнить поставленную задачу.    
В конце марта 2023 года наступающий взвод штурмовиков попал в засаду, где завязал тяжелый многочасовой бой с превосходящими силами противника. Этот эпизод надолго врезался в память Юрия Алексеевича. Бойцов с двух сторон прижимали пулеметы, не давали головы поднять, а впереди был вражеский танк, который вел обстрел из пушки. Также все время на штурмовиков сверху сыпались мины из минометов. Ситуация была тяжелая, военнослужащим было трудно найти укрытие, и им все время приходилось передвигаться по мешанине из грязи и снега, чтобы не стать легкой мишенью. Как говорит бывший штурмовик, танк был опаснее минометного огня: солдатам был слышен выстрел миномета и свист мины, и они могли успеть переползти в другое место, но вот куда в следующий раз ударит танк своим мощным орудием, не предугадать. 
- Но все же меня достал миномет. Да и большинство ребят получили именно осколочные ранения из-за минометного огня. Сейчас я анализирую ситуацию и понимаю, что шансы выбраться у нас были минимальными: за спиной чистое поле, а с трех сторон противник. Сверху над нами летали вражеские беспилотники и корректировали минометы. Однако позже понял, что для танка мы были в мертвой зоне, он не мог нас достать прицельным огнем. В общем, наш отряд весь вышел из боя, вытащили всех раненых товарищей и добрались до точки эвакуации, откуда нас забрали, - рассказывает Юрий Алексеевич. – Уже будучи раненым, я помог пострадавшему от взрыва земляку из Абакана, вместе добрались до остальных ребят. Затем вернулся за еще одним пулеметчиком, тоже получившим несколько осколочных ранений. Помню сильную усталость, когда пришлось буквально на себе тащить товарища по небольшой канаве с грязью. Часто останавливались отдышаться и все время слышали назойливое жужжание дрона над головой. Но сумели благополучно доползти до точки эвакуации. Хорошо, прикрывали наши танкисты, которые приняли весь огонь на себя, пока мы грузились в транспорт. Они дали нам одну минуту, но на войне даже секунды решают многое.
Юрий Алексеевич попал в госпиталь, где несколько недель проходил лечение. Затем были врачебные комиссии, снова боец попадал на передовую, служил под огнем противника. С теплотой бывший штурмовик вспоминает, как вечерами сидели с однополчанами в блиндажах и обсуждали все на свете. Особенно любили рассуждать на исторические темы, вспоминали былые войны нашего Отечества. И, конечно же, рассказывали друг другу о семьях, о родных и близких, которые ждут  дома. С улыбкой вспоминает наш герой, как один шустрый боец обустроил свой блиндаж, создав в нем теплую домашнюю атмосферу, и назвал его «Трактир у графа».      
Не раз встречались на боевом пути земляки из Хакасии. Юрий Алексеевич успел подружиться с бойцами Володей из Кызласа, Андреем из Абакана и Александром из Таштыпа, появились приятели из других районов республики. До сих пор все они стараются поддерживать связь, вспоминают павших товарищей.
Полученное ранение не дало возможности бойцу продлить контракт, завершившийся в конце мая 2023 года. Дома Юрий Алексеевич вернулся на работу в школу. Со слезами прошла встреча педагога с ребятами. Он обещал своим ученикам, что встретит первое сентября с ними и сдержал слово. 
- Мне однажды позвонила руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Оксана Трусова, рассказала о целях и задачах организации и предложила должность социального координатора. Как я мог не согласиться на эту работу – нужно помогать бойцам адаптироваться к мирной жизни, – сказал Юрий Алексеевич.
За прошедшие полгода в организацию за поддержкой обратилось уже более ста человек. Как уже было сказано, сотрудники фонда оказывают участникам СВО содействие в получении полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. 
Одной из основных задач фонда является помощь в оформлении различных документов, таких как удостоверение ветерана боевых действий, чтобы бывший военнослужащий сам не обивал пороги различных инстанций из-за какой-либо справки. Еще социальные координаторы могут помочь ветерану СВО в трудоустройстве, профессиональной переподготовке либо поступлении в учебное заведение.
Огромное внимание уделяется семьям участников СВО. Им помогают в оформлении дополнительных мер социальной поддержки, таких как бесплатное школьное питание и льготы по оплате коммунальных услуг. Сотрудники фонда могут получить нужные справки напрямую из воинской части, где служат мобилизованные граждане и добровольцы. Специалисты фонда стараются поддерживать семьи, потерявшие родных в зоне спецоперации, не оставляя их один на один с бедой.
Большую работу Юрий Алексеевич проводит по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Вместе с другим участником специальной военной операции Игорем Арчимаевым его приглашают в учебные заведения района, где они рассказывают ребятам о своем боевом пути, о бойцах, с которыми довелось вместе служить. Важной целью таких поездок педагог считает возможность прививать школьникам такие ценности, как любовь к родному краю и стране, готовность встать на их защиту в трудный час.                                      
В сентябре прошлого года Юрия Алексеевича пригласили на образовательный семинар для участников Всероссийского проекта служения «Твой герой», проходивший в Москве. Основные цели мероприятия – вовлечение ветеранов СВО в социально полезную деятельность, в том числе и работу с детьми в сфере патриотического воспитания. Затем уже в декабре педагог принял участие в торжественной церемонии чествования победителей Национальной общественно-профессиональной премии «Признание-2023». Юрий Алексеевич удостоился диплома лауреата в номинации «Учитель – защитник Отечества». А также получил благодарственное письмо руководителя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой за самоотверженную защиту Родины, огромный вклад в нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. 
- Для меня это было неожиданно: и приглашение на такое значимое событие, и полученные награды. Но больше меня поразил такой факт: в зону специальной военной операции отправилось добровольцами только тридцать пять работающих педагогов со всей страны. И там на мероприятии нас присутствовало двадцать девять учителей-ветеранов СВО. Помню, прозвучали такие слова: особенно гордимся педагогами, сменившими теплые кабинеты на окопы, чтобы стать настоящим примером патриотизма и мужества для своих учеников, - сказал в заключение Юрий Алексеевич.
Максим Ахпашев. 
Фото из личного архива Ю.Нербышева     

 

Комментировать  

Фотогалерея