Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Педагог, дизайнер и модельер

2007 9 января 2020 | Культура, Наши люди

Педагог, дизайнер и модельер

Когда-то в детстве у Артема Владимировича Топоева появилось необычное хобби – необычное именно для мужчины, но увлечение превратилось в работу, и теперь Артем – один из тех редких и счастливых людей, кто совмещает любимое дело с основной деятельностью. А занимается он дизайном и пошивом одежды.

Родился Артем Владимирович в селе Усть-Есь. С ранних лет увлекался рисованием и спортом, в особенности волейболом – интересы, как у всех мальчишек. Но на школьной скамье у Артема появилась тяга к искусству, точнее, к дизайну.

– Рисовать я всегда любил. Однажды, уже не помню в каком классе, на уроке ИЗО мы прошли тему, посвященную строению человека, нарисовали фигуры людей. Затем учитель дал задание придумать для них одежду. Вот тут-то у меня и началось! – рассказывает Артем. – Одевал своих человечков в повседневную одежду, придумывал школьную форму.

Как вспоминает Артем, в классе седьмом ему в руки попали спицы, пряжа и журнал со схемами для вязания. Молодого человека все это очень заинтересовало, и он решил на досуге разобраться в этих хитросплетениях. Учился вязать самостоятельно, начав с самых простых вещей. Если возникали трудности, на помощь приходили старшие сестры.

Одноклассники долго не знали об увлечениях Артема, да он и не стремился афишировать. Кто знает, как отреагировали бы друзья. Но его опасения оказались напрасными, и  когда в школе узнали о хобби Артема, никто его не осудил и не посмеялся.

Еще в школе молодой человек решил стать педагогом, поставил себе цель получить диплом преподавателя родного языка. Но не вышло: на вступительных экзаменах не набрал нужных баллов. Артем не отчаивался, а попытал удачу в другой сфере и поступил в «Профессиональный лицей № 1», ныне «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса». В то время, в начале 2000 годов, там было только два направления: конструктор-модельер и парикмахер. Артем выбрал первое. Тем более, ему это очень нравилось. В группе, куда попал наш герой, обучалось 28 человек, и он был единственным мужчиной. Еще один парень учился на парикмахера.

– Учили нас моделировать одежду, шить и кроить. В лицее мне все нравилось, особенно, как там нажимали на практические занятия. Практику проходили на месте, был хороший швейный цех. Кстати, до поступления в лицей я ни разу не сидел за швейной машинкой, но быстро освоился. Трудности были только по предмету «Конструирование»: построение чертежей выкроек давалось нелегко. Сама учеба заняла два года, – рассказал Артем Владимирович.

Получив диплом, он вернулся в родное село и устроился на работу в школу учителем технологии. Для человека, у которого не было опыта работы с детьми, он на удивление быстро нашел с ними общий язык. Открытость и добродушие молодого педагога завоевали доверие усть-есинских ребятишек, и дисциплина на уроках была на высоком уровне. Артем Владимирович дает своим ученикам знания по вязанию, шитью, бисероплетению и многому другому, изготавливает с ними швейные изделия. Даже мальчики охотно занимаются на уроках технологии.

Сложнее было с так называемой бумажной работой: документация, поурочное планирование и составление образовательных программ. Пробелы в педагогике Артем восполнил во время заочного обучения в Хакасском государственном университете.

Особенная гордость Артема Владимировича – открытый им на базе Усть-Есинской школы театр моды «Айра». Кружок он организовал еще в первый год своей педагогической деятельности и продолжает им руководить. Тут уже Артем набирает учеников с 8 по 11 классы, не младше, потому что программа кружка не из легких. Ребята на занятиях учатся быть настоящими дизайнерами одежды, модельерами плюс постигают основы дефиле – демонстрации одежды на подиуме. Программу кружка Артем Владимирович разрабатывал сам, и по ней ученики изучают традиционные костюмы различных народов как ближайших регионов, так и зарубежных. Но все же особое внимание уделяется национальной одежде хакасского народа.

Участники театра учатся самостоятельно разрабатывать модели одежды. Процесс этот довольно трудоемкий и времени занимает от месяца до полугода, а то и больше. Но, как вспоминает Артем Владимирович, бывало, ученики изготавливали целый костюм всего за три дня: всем коллективом кружка, еще и родителей подключали, если не успевали в срок на какой-нибудь конкурс.

А в творческих конкурсах и фестивалях театр моды «Айра» участвует, можно сказать, со дня основания. Так начали раскрываться очень талантливые ребята. Анастасия Тохтобина и Лариса Сагалакова пошли по стопам своего наставника и продолжили обучение на дизайнеров одежды. Мария Жигулина участвовала в научно-практической конференции и защитила проект, посвященный хакасскому  наряду свахи. Среди лучших учеников есть и парень, Максим Кунучаков, занявший призовое место на республиканском конкурсе эскизов одежды. Сам Артем постоянно участвует в работе различных конференций. В его копилке наград есть даже Почетная грамота министерства образования России, а республиканских и районных – уже и не счесть.

С прошлой осени Артем Владимирович работает в Аскизском районном центре дополнительного образования. Сейчас у него занимается 92 ребенка в 9 группах. Для этого он разработал 5 образовательных программ и набирает детей с 10 лет. Но свой театр моды в Усть-Еси он не забывает.

Во всех начинаниях Артема поддерживает семья – жена Надежда, сын и пять дочерей. В вечернее время вся дружная семья собирается вместе и шьет одежду, уже на заказ. Многие обращаются к Топоевым, чтобы они сшили великолепное хакасское платье или нарядныйсигедек.

– С детьми мне нравится работать. Смотришь и радуешься, как они восторженно берутся за дело, как горят у них глаза, когда удается создать уникальный костюм. Бесценно видеть детскую улыбку, когда все получается, – в заключение сказал Артем Владимирович. – Я счастлив, что смог совместить работу и свое любимое дело.

Максим Ахпашев.

Фото из личного архива А.В.Топоева

Комментировать  

Фотогалерея