Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Оставленные без присмотра велосипеды по-прежнему привлекают внимание злоумышленников

220 17 июля 2021 | Общество

Оставленные без присмотра велосипеды по-прежнему привлекают внимание злоумышленников

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району с заявлением о краже велосипеда обратилась местная жительница.

Девушка рассказала, что двухколёсный транспорт хранился на лестничной площадке многоквартирного дома, расположенного по улице Перспективная в районном центре. Сумму причиненного ей ущерба потерпевшая оценила более чем в 9600  рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным районной полиции в кратчайшие сроки личность злоумышленника была установлена.

Оказалось, что велосипед похитил молодой человек 2003 года рождения, в настоящее время проживающий в Черногорске.

Средство передвижения изъято.

Следственным отделом районной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Аналогичный случай произошел и в Ширинском районе. В дежурную часть полиции жительница села Целинное сообщила, что подростковый велосипед  был похищен от ограды частного дома, расположенного по улице Советская. Сумма ущерба составила 4 тысячи рублей.

Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что к краже причастен местный житель - пенсионер 1959 года рождения. Похищенное изъято и возвращено владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Полицейские отмечают: многие владельцы двухколёсного транспорта ошибочно предполагают, что хранение велосипеда в подъезде, пусть даже и оборудованном домофоном, обезопасит их от кражи. Однако, как показывает статистика, каждое третье хищение велосипедов совершается именно из подъездов и преимущественно в ночное время.

Нередко граждане проявляют еще большую беспечность, оставляя велосипеды у торговых точек или оград частных домов. Потерпевшим кажется, что за непродолжительное время, пока имущество находится без присмотра, ничего страшного с двухколёсным не случится, а ведь для совершения кражи злоумышленнику  порой хватает и нескольких минут.

Сотрудники полиции ещё раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Комментировать  

Фотогалерея