Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Осень жизни дарит радость

2385 22 сентября 2017 | Наши люди

Осень жизни дарит радость

Многих людей пугает наступление пожилого возраста и неизбежный выход на пенсию. Их воображение рисует картины скучной и печальной жизни без каких-либо интересных занятий и невостребованность. Но это совершенно не относится к герою моего рассказа, у которого я побывала в гостях и убедилась, что проводить время увлекательно и с пользой можно в любом возрасте. Николай Алексеевич Криволапов, выйдя на заслуженный отдых, нашёл себе дело по душе. Кроме того, новое увлечение научило его по-другому воспринимать окружающую природу. 
Переступив порог дома Николая Алексеевича, попадаешь на настоящую выставку деревянных резных изделий. Работы мастера украшают квартиру и придают интерьеру нарядность и  индивидуальность. Вся эта экспозиция: кухонная утварь, фигурки животных, предметы быта – радует глаз разнообразием форм и узоров, дарит тепло природного материала и, конечно, показывает хозяина как человека, обладающего безграничной фантазией. Увлечение к Николаю Алексеевичу пришло случайно, семь лет назад. 
Отработав сорок лет сварщиком в карьере Тёйского рудника, он после выхода на пенсию не смог сидеть дома. Поэтому с радостью принял предложение поработать в детском саду. Здесь коллега М.К. Давыдов и приобщил его к резьбе по дереву. Для изготовления поделок ему не требуется никаких затрат. Простая прогулка по лесу - и в квартире появляются дары природы, на которые он раньше не обращал никакого внимания. Теперь, отправляясь в лес по грибы или ягоды, он обязательно прихватывает с собой ножовку и топорик: «Я просто удивляюсь, почему раньше не замечал чудес природы. Теперь смотрю, сколько всего удивительного вокруг, какие бывают причудливые наросты и необычные изгибы берёзовых стволов». 
Именно она, берёза, даёт ему основное сырьё для творчества. Вот и сейчас, после летнего сезона на балконе множество различных лесных находок. Природные дары под руками мастера превращаются в изделия, которые находят применение в повседневной жизни. Это чашечки, вазочки или шкатулки для мелочей, есть целый набор ложек самых разных размеров. Хозяин сам пользуется деревянной ложкой. На столе стоит ваза с фруктами, тоже собственного изготовления. Найдя в лесу интересный экземпляр дерева, Николай Алексеевич начинает присматриваться к изгибам ствола, формам наростов, определяя, что может из этого получиться. Поделок в доме много, они расположились по шкафам и постепенно были выставлены мне на обозрение. Показывая изделия, он обращает моё внимание на то, что берёза после обработки имеет разный цвет и структуру. Именно поэтому в коллекции мастера нет ни одного похожего творения. Вырезая изделия, он старается сохранить форму, заложенную в дерево природой. Например, берёт в руки изогнутую ветку, добавляет немножко фантазии и труда, и вот, пожалуйста, появляется старичок-лесовичок. А вот на полке стоит сказочный кораблик с вёслами, который получился из отколовшейся деревянной чаши. 
Как говорит Николай Алексеевич, некоторые из лесных находок – уже почти готовые экспонаты для  коллекции. И показывает берёзовые наросты, которые действительно похожи на человеческий мозг, паука и улитку. Ведь главное – разглядеть в простом сучке будущий образ. Николай Алексеевич достаёт очередную лесную находку - это почти готовая птица с головой и крыльями. Можно не сомневаться – скоро в  коллекции появится ещё одна оригинальная поделка. Зная о его увлечении, некоторые интересные находки приносят друзья и знакомые.  
 Больше всего времени любимому занятию уделяется зимой, когда приходится одному коротать долгие вечера. Вспоминает, что первое время, пока пришла сноровка, пришлось не раз пальцы порезать. Инструмент у резчика самодельный и, как он считает, более надёжный. Купленный в магазине набор стамесок оказался некачественным, металл гнулся. Поэтому теперь мастер больше доверяет проверенным инструментам, которые подарил ему наставник. Со временем многие приспособления для обработки дерева сделал сам. 
Резьба по дереву увлекает, успокаивает, а результат дарит много радости и себе, и окружающим.  При наличии времени маленькую вазочку можно вырезать за один день. Но обычно любимому занятию уделяется несколько часов после работы и завершения домашних дел. Живёт ветеран один, поэтому надо и по дому прибраться, и еду приготовить. А задумок у него много, в начальной стадии работа над шахматами: пешки уже есть – белые из берёзы, тёмные из кедра. Фигуры вырезаны настолько профессионально, что некоторые знакомые спрашивают, не на токарном ли станке они сделаны. Такое сравнение, конечно, вызывает у хозяина гордость. За 7 лет из-под рук мастера появилось огромное количество различных сувениров и полезных домашних вещей. Работ накопилось немало, поэтому  однажды он поддался на уговоры и вынес их на всеобщее обозрение, решившись принять участие в выставке, которая проходила на День пожилого человека в Доме культуры. Говорит, что приятно было в награду получить часы. 
 Считается, что, когда человек работает с древесиной, он получает заряд энергии. Поэтому и подарки из дерева излучают тепло, а деревянные предметы несут гармонию и уют в дом. Но всего этого мало. Действительно гармоничное изделие появляется только тогда, когда в душе автора царит любовь к природе и творчеству. Именно работа, выполненная с теплотой, поможет увидеть красоту дерева. Герой моего рассказа Николай Алексеевич Криволапов обладает такими качествами. Как рассказала заведующая детским садом, где он работает уже семь лет, это не просто отличный работник, а ещё и добрейшей души человек. Всё, что он делает в детском учреждении как дворник, а теперь сторож, пронизано огромной любовью к детям. Это относится и к различным поделкам на участке, и строительству снежного городка для ребятишек, и выполнению любого ремонта. Везде отличная, качественная, творческая работа. Руководитель «Теремка» отмечает уважительное и галантное отношение Николая Алексеевича к коллегам-женщинам. Сам же он считает, что это ему повезло работать в таком замечательном коллективе. 
Тёйский умелец щедро делится  секретами мастерства. Уже есть друзья-пенсионеры, которых он заразил своим увлечением и научил видеть прекрасное в окружающей природе. Много изделий Николай Алексеевич дарит родным и друзьям, я тоже не ушла без подарка. Герой моего рассказа готов поделиться своими способностями со всеми желающими и приглашает к себе в гости.  
Ирина Фильчук,
фото автора

 

Комментировать  

Фотогалерея