Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Опубликованы результаты фундаментального исследования о качестве вузовского образования во время пандемии в России.

138 4 октября 2021 | Общество

Опубликованы результаты фундаментального исследования о качестве вузовского образования во время пандемии в России.

Опубликованы результаты фундаментального исследования о качестве вузовского образования во время пандемии в России.

Ученые Томского госуниверситета опросили 36 тысяч студентов, их родителей и преподавателей. Опрос показал полную картину отношения к дистанционному и смешанному форматам учебы. Приводим главные выводы.

1. Отношение к дистанционному формату обучения нормализовалось, критика снизилась.

Половина студентов выбирает смешанную форму обучения, а около 70% преподавателей полагают, что она станет повседневной реальностью. Большинство преподавателей считают, что обеспечены всеми необходимыми техническими средствами, а студенты уверены, что благодаря дистанционному формату они стали более продуктивными, а обучение – более мобильным.

2. Тотальный онлайн не позволяет обеспечить качественное образование.

Всего 7% опрошенных студентов согласны, что дистанционный формат может дать образование в полном объеме. Около 40% выбирают традиционный формат, где студенты лично присутствуют на занятиях. Оставшаяся часть высказалась в пользу смешанного формата обучения.

Многие студенты отметили, что часть предметов невозможно изучить в дистанционном формате без потери качества знаний. Это подтвердили преподаватели, отметив, что лишь 75% дисциплин возможно преподавать без потерь.

Обучение в дистанционном формате легче проходит у изучающих социальные науки, экономистов, менеджеров и юристов. В естественных и инженерных дисциплинах, медицине, а также спорте, наоборот, отмечается серьезная нехватка очного формата.

3. Технологии и методики преподавания не меняются, что не позволяет повысить качество образования в дистанционных и смешанных форматах.

После перехода на дистант 70% преподавателей ориентировались в своей работе на контент, разработанный внутри вуза, 35% – на материалы других вузов и 10% – на материалы зарубежных вузов. Таким образом, потенциал цифровой среды преподаватели не использовали.
 
4. Распространенность списывания и жульничества стала высоким риском для качества образования в смешанном и онлайн-формате.

На зачетах или экзаменах в дистанционном формате многие студенты пользовались запрещенными материалами. Другие сдавали скаченные из интернета работы, а 30% – списанные у одногруппников. Еще около 50% частично копировали работы из интернета без указания верных источников. При этом лишь треть признала, что списывать стыдно.

5. Психологическое благополучие и ментальное здоровье студентов стали одной из важнейших угроз качеству образования на дистанте.

У большей части студентов проявились психологические проблемы в связи с переходом на онлайн-обучение, около 20% опрошенных отметили симптомы депрессии. Больше подвержены психологической нестабильности бакалавры. Однако сейчас фиксируется улучшение ситуации в сравнении с прошлым годом.

6. Технические возможности на дистанте ограничены как у преподавателей, так и у студентов.

16% семей пришлось покупать новую технику для учебы детей, 16% столкнулись с необходимостью увеличить скорость интернета, 23% приобрели новую мебель, чтобы оборудовать рабочее место.

7. Новые форматы обучения потребовали большего развития универсальных навыков и компетенций у студентов и аспирантов.

У 30% опрошенных появился запрос на развитие тайм-менеджмента, у 25% – на повышение информационной и компьютерной грамотности, у 10% – на навыки построения карьеры и командной работы.

8. Часть студентов настолько полюбили онлайн-формат, что готовы перейти на него полностью.

Это в первую очередь касается программ магистратуры. Но в целом к полностью дистанционному формату многие студенты относятся скептически: лишь 20% готовы перейти на дистант.

Таким образом, исследование показало то, о чем ранее говорил Президент: элементы онлайн-работы пришли в образование навсегда, но полностью строить обучение в дистанционном формате нельзя.

из телеграмм канала -Первое студенческое агентство @pervoeonline специально для @bigtransfer2024

Комментировать  

Фотогалерея