Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Он служил на Даманском...

488 6 апреля 2019 | Общество

Он служил  на Даманском...

Живет в аалеАнхаков обычный пенсионер Михаил Дмитриевич Тюдешев. С женой Диной Тимофеевной они прожили достойную жизнь: трудились не покладая рук, вырастили четырех хороших сыновей, теперь вот помогают им воспитывать шестерых внуков и внучку. Михаил Дмитриевич – человек спокойный и степенный, с чувством прекрасного в душе, на пенсии нашел себе занятие по сердцу, занявшись вышивкой картин. Да так здорово у него это получается, что работы уже и на выставки просят.

Мы же о картинах узнали случайно, встретившись с М.Д.Тюдешевым совсем по другому поводу. Дело в том, что 50 лет назад по воле судьбы довелось Михаилу Тюдешеву стать участником военного конфликта с китайцами на острове Даманском. Теперь уже бывшем, сегодня в переводе с китайского он называется Драгоценным и России не принадлежит. Но в сердцах и памяти россиян навеки осталась та страница истории, подробности которой считались тайной за семью замками и только сравнительно недавно были рассекречены. Впрочем, страна всегда знала, как героически отстаивали там наши ребята-пограничники рубежи Родины.

40 лет Михаил Дмитриевич, как и все его сослуживцы, молчал о том, что довелось пережить ему в те дни. А вот с ребятами все это время связь не терял, в Хакасии их проживает 9 человек, в Красноярском крае еще больше. Когда документы рассекретили, на Дальнем Востоке стали проводить памятные мероприятия. Впервые участники событий встретились через 40 лет, затем еще через пять. Михаил Дмитриевич не ездил, как-то не получалось. А нынче, после звонка сослуживца Михаила Павловича Сидорова из Туима, решился. Только Сидоров улетел на самолете, а Михаил Дмитриевич с Виктором Рассоловым из Красноярска как бывшие железнодорожники воспользовались возможностью бесплатного проезда на поезде.

В Приморье их принимали как настоящих героев. Встретившие на перроне волонтеры повсюду сопровождали ветеранов вплоть до отправления в обратный путь. На отдых разместили в санатории «Амурский залив». Приехали из разных уголков России 63 участника тех событий. Встретились сослуживцы, отвели душу в воспоминаниях, в рассказах о дне сегодняшнем. Заменивший погибшего командира заставы старший сержант Ю.В.Бабанский, получивший звание Героя Советского Союза и дослужившийся до генерал-лейтенанта, приехал из Москвы. Начальник 2-ой заставы В.Д.Бубенин, также Герой Советского Союза, закончил службу в звании генерал-майора, командовал Западным пограничным управлением. Оба героя очень доступны и просты в общении.

Память у Михаила Дмитриевича дай бог каждому: так и сыплет именами-фамилиями, географическими названиями, цифрами и датами. Знает, кто из бывших сослуживцев где работал до пенсии, где теперь живет и чем занимается. Сожалеет, что в Хакасии Совет ветеранов-пограничников не так активен, как в Красноярске. Там организация очень сильная, много хорошего и полезного делает. Возглавляет тоже бывший его сослуживец  Юрий Лопатин.

На следующий день побывали на заставе имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова. Здесь уже число ветеранов многократно увеличилось — съехались те, кто проживает в Приморье, на Дальнем Востоке. Здесь и воспоминания начались пострашнее. Провокации на советско-китайской границе начались еще в 1967 году. Нашим пограничникам было приказано пресекать их без стрельбы: ни одной пули в ту сторону. 2 марта 1969 г., в первый день вооруженного столкновения, Михаил Тюдешев, не отслуживший на заставе и полугода, был на учениях за сто километров от границы. Ребят расстреляли из автоматов, уложив на месте 22 человека. Вечером по возвращении Михаилу пришлось принимать убитых, а на следующий день – прочесывать остров в поисках пропавшего Павла Акулова. Снегу по колено, и вдоль по этому белому полю кровяные тропы, по которым китайцы тащили своих раненых. Никогда не забыть ему этой картины. Пашу не нашли. Его зверски пытали целый месяц, а за два часа до передачи убили. Его на границу призвали из Шушенского, он был единственным сыном у матери... После 2-го марта каждому пограничнику выдали по запасному патрону, чтобы не попасть в плен живым.

6-го на заставах хоронили погибших товарищей, на следующий день - офицеров. Тогда еще никто не предполагал, что эти похороны не последние. А 15-го случилась еще одна провокация и более страшный и кровопролитный бой. Молодых ребят, в числе которых был и Михаил, командиры, жалея, определили на правый фланг в группу прикрытия, тем и спасли.

- Очень сложно пришлось в тот день пограничникам, - вспоминает Михаил Дмитриевич, - командованием было принято решение ввести войска: танки и самолеты-бомбардировщики, для устрашения. Офицеры тогда говорили, что если бомбу на остров сбросить, будет война. В тот день впервые применили в военных действиях 40-ствольные установки «Град». Отдавшего этот приказ Лосева сразу сняли с должности — слишком дорого стоили снаряды, дороже солдатских жизней, — вздыхает ветеран.

Через 10 лет после событий тех, кто был похоронен на заставах, перезахоронили в Дальнореченске, где возведен большой, часто посещаемый, в том числе и подрастающим поколением защитников Родины, мемориальный комплекс. «Каждый год в эти дни наш край вспоминает Даманские события, - сказала участвовавшая в торжественных мероприятиях председатель Думы Хасанского муниципального района В.П.Ильина. - 50 лет отделяет нас от тех трагических и в то же время героических событий, но память о защитниках своего Отечества по-прежнему живёт в наших сердцах. Эту память мы передаём нашим детям из поколения в поколение. Герои Даманских событий для всех нас навсегда стали примером безграничного мужества, стойкости и верности своей стране».

На мероприятии также присутствовала дочь Героя Советского Союза, советского пограничника, полковника, участника пограничного конфликта с Китаем на острове Даманский  Демократа Владимировича Леонова, прилетевшая из Москвы почтить память погибших и выразить благодарность и признательность живым.

Во время посещения Всероссийского детского центра «Океан» ветераны общались с детьми, которые задавали много вопросов.  Михаил Дмитриевич сказал, что приехал из Хакасии. И тут же обратил внимание на двух мальчиков и девочку, которые радостно заулыбались и приветственно замахали руками. Оказалось, земляки. Не так уж и велика наша матушка планета, если за многие тысячи километров одного земляка да встретишь.

По возвращении домой ветеран вернулся к привычной жизни. Только вот нет-нет да пригласят его то в школу, то в библиотеку поделиться воспоминаниями, показать альбомы и книги, привезенные с памятного мероприятия.

Анна Кутукова.

Фото из архива М.Тюдешева

Комментировать  

Фотогалерея