Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Олимпийские чемпионы в Аскизе

1409 18 марта 2020 | Общество, Спорт

Олимпийские чемпионы в Аскизе

В понедельник наш район посетили знаменитые гости. В рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» в село Аскиз прибыла делегация звезд отечественного спорта.

Основная цель благотворительной программы – это развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди детей и молодёжи. Генеральный партнер программы - благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - в нынешнем году выделил Хакасии 1 миллион рублей на развитие детского спорта.

Официальная олимпийская делегация путешествует по всей стране, с 11 по 19 марта она побывала в нашем регионе. За это время посетила Сорск, Абазу, Усть-Абаканский и Аскизский районы. В составе делегации прибыли руководитель программы Наталья Боярская, призеры Олимпийских игр Анна Алешина (академическая гребля) и Денис Капустин (легкая атлетика), олимпийские чемпионы Людмила Жигилий (волейбол), Ирина Сумникова (баскетбол), Максим Опалев (гребля на каноэ).

У нас для гостей была подготовлена экскурсия, где они познакомились со спортивными объектами и краеведческим музеем. Но главной целью делегации была встреча со школьниками Аскизского лицея-интерната. И здесь их уже ждали и встречали с большим почетом. Каждый из спортсменов выбрал себе по классу, где проводил беседу со школьниками.  Ребята глаз не могли оторвать от легенд российского спорта, особенно когда они перечисляли все свои достижения и звания. Гости говорили о своей жизни, о том, что привело их в спорт, о пути, который им пришлось пройти навстречу победам и олимпийскому пьедесталу. Каждый спортсмен на своем личном примере рассказал, что приводит к успеху: это усердие и ответственность в учебе, упорство и воля к победе в спорте.

- Учеба позволяет человеку развиваться как личности. Нужно всегда заниматься самообразованием и идти в ногу со временем, так как жизнь не стоит на месте. А спорт закаляет характер, тело и не дает попасть под влияние пагубных привычек. Главное, вы укрепляете здоровье, а это самое важное, что есть у нас, - сказал олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Максим Опалев. - Благодаря спорту я стал тем, кто я есть, хотя вышел из небольшого населенного пункта под Волгоградом. А теперь я побывал в разных уголках земного шара. Всего можно добиться своими руками, но для этого нужно упорно трудиться.

Затем состоялась встреча делегации со спортсменами и тренерами нашего района. Долгой была беседа, много было вопросов у аскизских любителей спорта к своим выдающимся коллегам. Например, наши ребята хотели узнать, что чувствует спортсмен, когда он сумел достичь олимпийской арены и на него легла такая ответственность, как честь страны, а также, пользуются ли участники Олимпиады талисманами на удачу.

Встреча завершилась церемонией награждения. Лучшие тренеры, учителя физкультуры и все те, кто развивает в районе детский спорт, получили из рук олимпийских легенд почетные грамоты и благодарственные письма.

Максим Ахпашев,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея