Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Оксана Горбатова и член Совета при Правительстве РХ по сохранению хакасского языка Леонид Горбатов приняли участие в проекте «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения в Узбекистане».

498 17 мая 2023 | Культура

Оксана Горбатова и член Совета при Правительстве РХ по сохранению хакасского языка Леонид Горбатов приняли участие в проекте «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения в Узбекистане».

По приглашению Президента Центра кинофестивалей и международных программ заслуженного деятеля искусств России Т.В. Шумовой директор музея-заповедника Оксана Сергеевна Горбатова и член Совета при Правительстве РХ по сохранению хакасского языка Леонид Горбатов приняли участие в проекте «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения в Узбекистане».

В рамках проекта прошли встречи с учителями русских школ, с преподавателями вузов, со школьниками и студентами изучающими русский язык, родным языком которых является узбекский. Хакасский и узбекский языки входят в одну группу тюркских языков и процентов на 50 схожи.

В программе проекта состоялись концерты оперных певцов из России, тенора Ильи Хардикова и сопрано Гузель Шариповой. В 180 русской школе Ташкента открылась выставка «Анна Каренина» из фондов музея Л.Н. Толстого. Проведены мастер-классы ведущими русистами для школьников и студентов. Состоялись встречи с различными общественными организациями. Особое внимание к делегации из России оказывала принимающая сторона и международный фонд женщин Востока «Шарк Аели» возглавляемый Саодатом Турсунбаевой.

Состоялись музыкально поэтические вечера «От поэтов серебряного века до шестидесятников». Показ фильма «Неошибка» режиссура Александра Ермолина. В представительстве Россотрудничества состоялся круглый стол по межвузовскому сотрудничеству в области науки и образования. От гостей с высокой трибуны Россотрудничества выступили академик РАЕН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, д.ф.н., профессор В.М. Шаклеин.
Доктор философских наук, профессор Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина И.А. Лешутина. Кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РХ Л.В. Горбатов выступил с речью о Хакасии, о мерах по сохранению хакасского языка в республике и что в Хакасии законодательно определены два государственных языка русский и хакасский.

Обратил внимание на деятельность Хакасского государственного университета в деле распространения и сохранения государственных языков Республики Хакасия. Рассказал о деятельности Министерства культуры Хакасии и министра С.А. Окольниковой в деле развития и преумножение достижений культуры многонациональной республики. Директор музея-заповедника «Хуртуях тас» О.С. Горбатова поделилась опытом музейной деятельности сохранения родных языков музейными средствами. Рассказала о разработках музейного педагога и его успешном внедрении в учебно-образовательные процессы школ республики.

Особенно заинтересовала участников встречи деятельность летнего межрегионального литературного лагеря для начинающих писателей на базе единственного в Хакасии литературного музея им.М.Е. Кильчичакова. Во время встречи в представительстве Россотрудничества в Узбекистане руководитель М.В. Вождаев приветствовал участников проекта и отметил важность данного проекта в деле сохранения мира и добрососедства между народами и вручил сертификаты участникам семинара «Современные методики преподавания русского языка как иностранного» преподавателям и студентам. Затем гостям предоставилась возможности посетить исторические и культурные достопримечательности.

фото и релиз музей "Улуг Хуртуях Тас"

Комментировать  

Фотогалерея