Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Огнетушитель и пожарный извещатель помогут в предупреждении возгораний

154 8 января 2022 | Общество

Огнетушитель и пожарный извещатель помогут в предупреждении возгораний

Предупредить пожар всегда легче, чем устранять его последствия. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендуют гражданам оборудовать дом эффективными приборами по предупреждению и ликвидации возгораний в доме – автономным пожарным извещателем и огнетушителем.

 

Пожар в доме часто начинается незаметно, первые признаки возгорания (треск, запах проводки или жженой резины, задымление) можно обнаружить не сразу. Самое опасное, когда пожар случается ночью – огромный риск не проснуться, задохнуться от продуктов горения.

 

Для своевременного обнаружения пожаров существует эффективное устройство – автономный пожарный извещатель (АПИ). Он реагирует на дым на первых стадиях возгорания, которое можно устранить подручными средствами – песком, землей из цветочного горшка, водой (кроме электропроводки и включенной бытовой техники), плотным покрывалом, огнетушителем.

 

Пожары в большинстве случаев происходят из-за халатности и нерасторопности граждан. Люди могут забыть о включенном обогревателе или плите, не уследить за топящейся печью, неаккуратно бросить окурок и в результате – пожар. В случае угрозы пожарный извещатель оповестит о возгорании громким сигналом, и вы сможете предупредить его распространение, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Николай Старков.

 

Специалисты отмечают, лучше всего размещать АПИ на потолке – дым при горении поднимается вверх. Установить пожарный извещатель можно самостоятельно – это не требует больших усилий. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

 

АПИ достаточно просты в эксплуатации и уходе. Минимум раз в год требуется менять батарейки, периодически производить чистку прибора, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

 

В среднем, цена прибора составляет 300-500 рублей. Это сравнительно небольшая плата, по сравнению с той, которую потребует ликвидация последствий пожара.

 

Второй важный прибор для безопасности дома – огнетушитель, который помогает справиться с пожаром, а также не позволяет распространиться огню до приезда пожарных расчетов.

 

Существует три вида огнетушителей – пенные, порошковые и углекислотные.

 

Пенные предназначены для тушения горючих жидкостей (бензин, лак, масло, краска) и очагов пожаров твердых материалов на небольших площадях (за исключением установок под напряжением). Порошковые – для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт. Углекислотные – для тушения различных веществ, материалов и жидкостей, электроустановок под напряжением.

 

Для ликвидации бытовых пожаров предназначены порошковые и углекислотные огнетушители. Последние немного выше в цене, однако в отличие от порошковых, не оставляют следов и тушат практически все виды возгораний.

 

Срок годности вещества в приборе – до 5 лет. Помните, что в случаях использования огнетушителя, его необходимо дозаправить. В среднем, цена огнетушителя для дома составляет 500-1000 рублей.

Перед покупкой АПИ и огнетушителя, можно обратиться за консультацией в любую пожарную часть.

Ирина Макарова (пресс-секретарь)

Комментировать  

Фотогалерея