Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

ОБЗОР ПОЖАРОВ ЗА ВЫХОДНЫЕ ДНИ 28 И 29 МАРТА

339 30 марта 2020 | Общество, Происшествия

ОБЗОР ПОЖАРОВ ЗА ВЫХОДНЫЕ ДНИ 28 И 29 МАРТА

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 38 пожаров. Огнеборцы потушили гаражный бокс, жилье, административное здание, легковой автомобиль, надворные постройки. Двенадцать раз пожарные выезжали на тушение мусора, 18 раз на тушение палов травы.

В ночь на субботу в селе Аскиз пожар произошел в гаражном боксе. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели потолочное перекрытие бокса и грузовой автомобиль на общей площади 105 кв. м. Пожар был поздно обнаружен. На месте вызова находились сторож и трое работников. Работниками были эвакуированы 3 ед. грузовой техники. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Субботним днем в Саяногорске пожар произошел в квартире общежития. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в комнате горели вещи на площади 1 кв. м. В подъезде и на этаже было слабое задымление, эвакуация жильцов не требовалась. Владелец на месте вызова отсутствовал. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Вечером в селе Очуры Алтайского района загорелось административное здание лесничества. На момент прибытия пожарных-добровольцев горел второй этаж здания изнутри по всей площади, произошло обрушение потолочного перекрытия. Площадь пожара составляла 96 кв. м. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение загорания. Администрация находилась на месте пожара и произвела отключение электроэнергии. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В воскресенье утром в столице Хакасии пожар произошел в частном доме. До прибытия огнеборцев жильцы дома справились с огнем самостоятельно. Площадь пожара составила 2 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Чуть позже в Абакане на станции «Подсинее» загорелась «Волга». Площадь пожара на момент прибытия пожарных подразделений составляла 9 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Днем в Саяногорске загорелась надворная постройка. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, горела надворная постройка по всей площади – 12 кв. м. Хозяйка находилась на месте вызова. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Во второй половине дня в селе Верх-Аскиз Аскизского района огонь охватил дом и надворные постройки. На момент прибытия пожарных расчетов дом и надворные постройки был уничтожены огнем по всей площади – 206 кв. м. Развитию огня способствовали позднее обнаружение и позднее сообщение о пожаре, сильные порывы ветра. До прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировался 1 человек. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Вечером в селе Арбаты Таштыпского района загорелась баня. До прибытия пожарных хозяин потушил огонь подручными средствами. Площадь пожара составила 0,5 квадратных метра. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Крупные палы травы пожарные ликвидировали в Аскизском и Ширинском районах, в Сорске и Абакане.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 517 пожаров, из них 92 - палы травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Комментировать  

Фотогалерея